Анализы на Эпштейн-Барр
Спрашивает: СПК
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи! Обращаюсь к Вам в связи со следующей ситуацией, 3 недели назад сильно заболел, воспалились шейные и подчелюстные лимфоузлы, максимальным размером до 2 см, появился кашель, утомляемость и потливость, а также боли в костях, мышцах и во всем теле, была субферильная температура тела до 37,3, врачом был поставлен диагноз ларинготрахеит и выписано лечение антибиотики Супракс, хотя лимфоузлы у меня никогда не воспалялись. Болею очень часто ОРВ, до 6 раз в год. После супракса улучшения не было, кашель стал еще сильнее и лимфоузлы так и не прошли, стало больно жевать и поворачивать голову, были выписаны уколы Цефтриаксон, проколол, после них кашель уменьшился, но лимфоузлы так и не прошли. Сдал анализы на антитела к ЦМВ и вирусу Барра методом ИФА, также, полгода назад сдавал ЦМВ и Барра методом ПЦР по крови и мазком из зева, в крови антител не обнаржуено, а вот в мазке из зева были обнаружены ДНК к Барру, это было полгода назад, лечения никакого не проводил, на данный момент самочувствие плохое, сильная слабость, больно глотать и болезненные лимфоузлы, также появился зуд по всему телу, все тело очень сильно ломает, не подскажете, есть ли у меня текущая инфекция и какие анализы еще необходимы? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
5 ответов
СПК! По данным этого анализа вы уже болели ВЭБ инфекцией. Учитывая жалобы, вы должны пройти обследования - 1. ОАК, 2. ОАМ 3. печеночные пробы 4. мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. 5. УЗИ ОБП 6. кровь из вены на маркеры к вирусам гепатита В и С методом ИФА, ВИЧ. Сданными идите на осмотр к врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
СПК 2018-10-27 14:02
Елена Владимировна, спасибо Вам! Я только закончил пропивать антибиотики, через сколько времени после них информативнее сдавать ПЦР? И не может ли это быть лимфома? Так как терапевт ее не исключает
СПК! Анализы можете сдавать через 72 часа. Лимфому устанавливает врач гематолог на основании ОАК. Удачи вам.
Платная консультация
СПК Елена Владимировна, здравствуйте, сдал анализы, маркёры на ВИЧ, гепатиты-отрицательно, пцр по мазку из зёва на Эпштей-Барр-положительно, это означает, что у меня рецидив инфекции?
СПК! Это не рецидив, это вирус ВЭБ остался у вас после заражения им в прошлом. Вы ведь не проходили обследование мазка на ВЭБ после лечения. Старая инфекция. Идите к инфекционисту в поликлинику. Удачи вам.