Расшифровать результаты анализов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, болеем уже очень долго. Температура держиться 36,9-37,4. Обращались к разным врачам, не могут поставить диагноз. Сдали 14.01.17 кровь и мазок из горла. Вот результаты мазка. Просьба расшифровать результат анализа: .

ДНК Cytomegalovirus (Цитомегаловирус), копий/мл Не обнаружено
ДНК Epstein-Barr virus (вирус Эпштейна-Барр), копий/мл 1,2*10^3
ДНК Human herpes virus VI (вирус герпеса VI типа), копий/мл Менее 400
Теги: днк cytomegalovirus результаты 5 копий, паховый лимфо узел
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2017 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-16 11:32
Доброго времени суток!
что значит-болеем уже очень долго? По сравнению с чем?
относительно исследования Вашего ребенка-обнаружено в ПЦР копии инфекционных агентов! Только и всего!
любое исследование-само по себе, всегда трактуется в сцепке с клинической картиною, важнее клиническая картина (если брать по отдельности), чем отдельно взятое исследование!
диагноз же выставляется согласно семиотики постановки диагноза! По Вашему ж вопросу очень мало данных, чтоб определиться с диагнозом! Как-то так!
всего доброго
Платная консультация
Елена 2017-01-16 12:01
Спасибо огромное, написала первый раз кратко, так как не думала, что надо расписывать.
Болеем с 25 ноября. Сначала слегли с мокрым кашлем и температурой 37,8. Кашель вылечила, температура осталась. Через недели 2 скаканула до 40, два дня сбивала. После ночи с темепературой 40 сдали анализы - общий и моча. Анализы идеальные, педиатор в думках, что с нами. Дают направление в больницу. В больнице нам делают рентген легких (там все чисто) и сдаем общий кровь. Кровь показывает, что вирус сидит, какой не понятно. Со справкой и тем как лечиться нас отправляют домой (в больнице не оставляют). На след. День сдаем анализы на вирусы. Получаем вот такие результаты:
Кровь:
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2
типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 0.53 Не обнаружено
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2
типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgM 0.29 Не обнаружено
Антитела к герпесвирусу человека 6 типа
(anti-HHV 6, ВГЧ-6), IgG 4.81 ОБНАРУЖЕНО

Мазок из ротоглотки:
ДНК вируса Эпштейна-Барр Не обнаружено

Вызываю платного педиатора из Семашко. Та говорит, что это мы когда-то переболели и вируса в крови нет. Подтвердила лечение. Пьем антибиотики. После курса антибиотиков ситуация не меняется. Температура у ребенка варьируется 36,7 утром и в течении дня 37,2 - 37,5. Сам он чувствует себя прекрасно и даже не скажешь, что болеет. Приходим в нашу поликлинику, педиатор опять выпучивает глаза и не знает что с нами. Идем к инфекционисту. Та так же говорит, что вируса у нас нет.
По знакомству выходим на платного иммунолога. Он посмотрел и говорит, что вирус есть, дает сдать анализы, чтобы уточнить где именно. И вот пришел мазок:

ДНК Cytomegalovirus (Цитомегаловирус), копий/мл Не обнаружено
ДНК Epstein-Barr virus (вирус Эпштейна-Барр), копий/мл 1,2*10^3
ДНК Human herpes virus VI (вирус герпеса VI типа), копий/мл Менее 400

Кровь ждем.

В приложении прикрепила результаты первых анализов.
Елена 2017-01-16 12:02
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-16 14:02
Так должно быть! Температура? Не обращайте на нее внимание! Температура устакинивается-это по времени бывает по разному- у кого то за неделю у кого то за месяц! Основной критерий0клинические проявления! А ребенок чувствует себя прекрсно!
всего добого
Платная консультация
Елена 2017-01-19 10:30
Здравствуйте! Пришел анализ крови. Вы не поможете расшифровать результаты, если сопоставить их с результати мазка из ротоглотки?
Елена 2017-01-19 10:30
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-19 10:45
В мазке все чисто! В крови-это говорит что иммунная система встречаласть с вирусом-остались запчасти этого вируса и иммунитет держит это под контролем! Все меняется-и это может измекниться в результате различных причин!
всего доброго!