Вирус Эпштейн-Барра 80 копий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, помогите мне. 11 дней назад я попала в инфекционную больницу. Госпитализировали с температурой 39,2. До этого, за день, очень беспокоило сердцебиение, пульс был 120 ударов в минуту, температуру я не ощущала. В инфекционной больнице взяли анализы: мочу и кровь. По анализу мочи мне назначили антибиотик цефотаксим, через пару дней анализ мочи стал хорошим. Но антибиотик продплжали колоть, тк температура держалась 37,5-37,7. Решили добавить второй антибиотик - левофлоксацин. Со вторым антибиотиком температура продолжает держаться 37,3-37,5. Взяли кровь на вирус Эпштейн-Барра, он показал 80 копий, что-то М, я не совсем поняла. Ставят диагноз инфекционной монуноклеоз. Меня очень пугает температура, за все 11 дней нахождения в больнице, температура ни разу не была нормальной. Может ли быть причина моей температуры в вирусе Эпштейн-Барра? Почему антибиотики не снижают температуру до нормы? Остальные все анализы в норме, никаких других вирусов не обнаружено. Только сказали, что я когда-то перенесла сальмонелиоз. Также беспокоит сердцебиение, сухость во рту. Боли в горле нет. Только немного заложенность носа. Может быть мне нужен противовирусный препарат? Я очень волнуюсь, не знаю, что со мной происходит. Онкомаркеры, гормоны щитовидной железы в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 11:20
Светлана! Вся причина ваших жалоб в вирусе ВЭБ. Лечение должны поменять -добавить прием противовирусных препаратов. Антибиотики на вирус не действуют. Инфекционный мононуклеоз, это форма течения ВЭБ инфекции, а не отдельное заболевание. Эту форму проявления ВЭБ инфекции ставят только если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Если этих клеток не выявляет лаборатория, то ВЭБ течет без инфекционного мононуклеоза. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-06-21 18:46
Спасибо. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты: ПЦР крови на вирусы герпес-группы: ДНК EBV -80 копий/мл, ДНК CMV - не обнаружено от 10.06.19. повторно от 14.06.19: ДНК EBV и CMV - не обнаружено.
АТ к вирусу Эпштейн-Барр: IgM -120,5, IgG200. АТ к цитомигаловирусу: IgM - 18,3, IgG - 781,6.
О чем говорят данные анализы? Можете ли вы порекомендовать лечение? Меня выписали из больницы, температура также держится 37,2. Никакого противовирусного лечения назначено не было.
Клинический анализ крови на момент вируса:
Эритроциты - 4,14, лейкоциты - 8,0, эозинофилы - 3,3, лимфоциты - 42,6, моноциты -8,5, СОЭ -, тромбоциты - 395.
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-21 20:18
Светлана! С выпиской пройдите осмотр у врача иммунолога. Он может вам помочь. Сейчас принимайте Вальтрекс по 500 мг 2 р. в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир-Инлайт на слизистую носоглотки. Курс 10 дней. Любой витаминный комплекс -Олеговит, Супрадин. По 1 т утром. Курс 10 дней. За это время проходите осмотр у врача иммунолога. Всего хорошего.