Вирус Эпштейна-Барр, лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Твердые лимфоузлы в течение месяца
Здравствуйте, терапевт обнаружила воспаленные лимфоузлы в области шеи, подмышек и паховой области (просто небольшие твердые шарики, не болят и не зудят), пару дней немного болело горло, других симптомов и температуры не было. Отправила к инфекционисту и на узи. Узи печени и селезёнки показал - всё в норме. После сдачи анализов инфекционист поставил диагноз - вирус Эпштейна-Барр. Назначил лечение изопринощином (1000мг (2таб) по 3 раза в день в течении 7дней). Начиталась с интернете о неэффективности преппарата и побочных эффектах. Других лекарств назначено не было. Есть ли смысл пить данный преппарат? И могут ли быть увеличены лимфоузлы вследствие ВЭБ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-06 17:17
Ольга! С учетом этих анализов, у вас есть признаки вирусной инфекции. Острой стадии нет, т. к. нет антител М выше нормы. Но, уже есть антитела защиты G к ВЭБ. Т. е. вы уже переболели этим вирусом. Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на метод ИФВ для выявления антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. Повышены ферменты печени АЛТ, АСТ, это признаки вирусного гепатита. Следует сдать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С. Принимайте т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 14 дней. К. Фосфоглив по 1 к. 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц.
Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. После получения результатов анализов, провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Ольга 2023-07-18 15:08
Сдала анализы, всё в норме, также повторно сдала ОАК и анализ крови на биохимию - все показатели нормализовались, диагноз: перенесенная на ногах вирусная инфекция (из за чего показатели клеток печени ранее и были повышены), а Вам спасибо, сто накрутили по поводу гепатита!
Люди, почаще слушайте таких горе «профессионалов» на бесплатных сайтах, вам ещё и не таких болячек понавыписывают!