Эпштейна Барра анализы, 6 лет мальчик

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына диагноз аденоиды 2 степени. Сдали анализы крови и мазок. Посмотрите пожалуйста на анализы и скажите что нам делать и к какому специалисту обращаться. Заранее спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-14 16:31
Денис! По поводу аденоидов и выявленной флоры, обращайтесь к врачу детскому ЛОР. Метод ИФА выявил защитные антитела против капсидного антигена вируса ВЭБ. Этот показатель указывает только на то, что этим вирусом пациент болел уже. Больше информации по ВЭБ он не дает. Вы пройдите соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть причиной аденоидита. После получения ответа по ПЦР проходите осмотр у детского инфекциониста и ЛОР. Сдайте ОАК. Хроническая герпесвирусная инфекция вызывает изменения в показателях крови. Всего доброго