Вирус Эпштейн-Барр и слабость без лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, Болела 5 недель вирусной инфекцией с осложнением в Бронхит. Слабость просто дикая был 3,5 неделе. Сейчас на 5-ой недели болезни нашли вирус Эпштейн-Барр. Местные врач говорят что мне лечить не нужно, пройдет само. Назначили только Полиоксидоний. По факту у меня дикая слабость, ночью сплю 10 часов и днем обязательно 1,2 раза по часу/полтора, иначе сил ходить и делать дела по квартире совсем нет. Сейчас будут новогодние праздники а я даже с детьми погулять не могу сходить (Прикладываю клинический анализ крови и анализ на наличие вируса. Подскажите, нужно ли что принимать или как далее обследоваться? Так же не понятен вопрос появился вирус у меня сейчас или был ранее - местные специалисты расходятся во мнении. Спасибо, если ответите на все вопросы! (в данный момент беспокоит сильная слабость, одышка, периодические головные боли, пониженная температура тела 35.8------ клинический анализ крови, рентген легких все в норме)
Теги: что такое реактивация вируса эпштейн барра у детей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 10:58
Татьяна! В ОАК нет признаков вирусной инфекции. Метод ИФА выявил антитела М. Если этот класс антител есть, то лечение обязательно проводится. Когда вы заразились этот метод не указывает, т. к. у вас не полностью проведено обследование по вирусу ВЭБ. Вм необходимо сдать кровь из вены, слюну на метод ПЦР ДЛЯ выявления ДНК виурса ВЭБ. Крвоь из вены на метод ИФА на выявление -антител к раннему антигену ВЭБ, антитела к ядерному антигену, Авидность антител G. только эти обследования дадут ответы на многие вопросы по вирусу ВЭБ. Необходимо добоваить противовирусные препараты -Ацикловир, Валцикловир -один из них. В/м раствор Циклоферон, на курс 10 ампул. Витаминно-минеральный комплекс -курс 1 месяц. На фоне виурса ВЭБ у вас развился СХУ -синдром хронической усталости. Лечение по вирусу и помощи иммунитету необходимо проводить. Всего доброго.