Расшифровка анализа на вирус Эпштейн Барра

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на вирус Эпштейна Барра

ВЭБ(ИФА)
ВЭБ VCA lgM отриц. <10
VCA-капсидный антиген
ВЭБ VCA lgG полож. 160
VCA-капсидный антиген
Присутствует ли сейчас данный вирус или я им переболела давно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-05 17:21
Лена! Метод ИФА не выявляет вирус, а только антитела. Чтобы выявить сам вирус необходимо сдать мазок из ротоглотки и кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Эта реакция определяет ДНК вируса. Если ответ положительный, то вирус присутствует на слизистых верхних дыхательных путей и в крови. В этом случае назначается лечение. Если ответ отрицательный, то вируса нет. А есть только антитела.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 22:04
Этот анализ был методом ПЦР
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 20:04
Здравствуйте. Это показатель носительства вирусов, опасности нет