Расшифровка ПЦР Вирус Эпштейна-Барр и дальнейшие действия

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдал анализ ПЦР на ВЭБ. Полторы недели в ротоглотке был стоматит. Потом отекли миндалины, покрылись полностью белым налётом, горло опухло с трудом дышал, увеличились подчеллюстные лимфоузлы. 3 дня температура была 37-5 - 38-6. С этого понедельника 36.3 - 37-0. Во вторник налет сошел полностью. В четверг опухоль полностью спала. Сдал анализы ПЦР на ВЭБ. Получил следующий результат: Показатель: Вирус Эпштейн-Барра. Результат: 7,59*10/3. Ед. изм.: копий ДНК/100 000 клеток. Подскажите, пожалуйста, что означают данные значения? Что мне делать дальше? С понедельника принимаю ацикловир по 1 таб. Каждые 4 часа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-10 11:35
Арсений! У вас выявлена ДНК вируса ВЭБ на слизистой 7 590 копий. Для полной диагностики вируса ВЭБ сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену ВЭБ. Антитела G к раннему антигену, капсидному антигену, к ядерному антигену, Авидность антител G. Кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в крови. Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимию крови, проходите УЗИ ОБП. Эти обследования дадут полную расшифровку по вирусу ВЭБ у вас в организме. Добавляйте свечи Виферон по 1млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Т. Галавит по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10 дней. Затем по 1 таб. 4 раза/сут через сутки в течение 10 дней. Под язык. Ацикловир продолжайте принимать. Всего доброго.