Вирус Эпштейн Барр лечить или нет

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, ходит в садик и постоянно болеет, красное горло, насморк, иногда темпиратура и кашель, сдали кровь на инфекции нашли Вирус Эпштейн-Барр антитела класса JgG 74,9y. e/мл. Хламидии слабо положительный антитела класса JgG 1: 10, иммунолог выписала такое лечение
Изопринозин-по 1/2 утро, обед,1т-вечером 10 дней 2 курса
Суммамед 1день-1т.,со 2 по 7 день по 1/2
Имунофан в уколах по 1мл 1 раз в день 5 дней
Потом после уколов свечи чередовать Иммунофан-1шт 1 р. в день и Генферон Лайт 2шт в течении дня.
После приёма Сумамеда через 2 недели сделать прививку Пневмокс 23.
Подскажите нормальное это лечение? Не много ли ребёнку лекарств? Можно ли вот так сразу всё вместе принимать!? Ответьте пожалуйста очень переживаю!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-23 18:39
Карина! По хламидии - изолированное выявление IgG в низком титре без увеличения их титра в последующих исследованиях, как правило, не является признаком текущей патологи. 1: 10, это низкий титр антител. Необходимо повторить обследование на эти антитела через 14 дней после первого обследования. Лечение по хламидии пока не проводить. Что касается вируса ВЭБ. По данным обследования, он не выявлен. Т. к. антитела, это не вирус. Антитела G только подтверждают, что ребенок уже болел этим вирусом. Если нет антител М, не выявлено ДНК этого вирусам в слюне, крови, моче, то лечение не назначается. Т. к. Антитела G к ВЭБ, это уже готовая защита от повторного заболевания. Лечение по ВЭБ тоже не проводить. Сейчас сдавайте слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Если ДНК не будет выявлено, то и лечение не проводится. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2019-09-24 01:27
Спасибо большое за ответ) То есть вы не считаете что часто болеющему ребенку нужно проводить такое лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 15:45
Карина! Такое лечение нужно проводить только если выявлен вирус. Исключите наличие вируса в организме. И тогда назначается другой тип лечения.
Платная консультация
Карина 2019-09-24 15:52
То есть если вируса в организме нет, то всё равно ребёнку нужно какое то лечение? Можно по подробней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 16:57
Карина! Если вирусов нет в организме, а ребенок имеет только антитела и часто болеет, то его осматривает врач иммунолог. Проводит обследование крови на напряженность иммунитета -иммунограмму. И согласно данных показателей иммунограммы проводит коррекцию звеньев иммунитета. Назначает лечение. Есть вирусы -одно лечение. Нет вирусов -другое лечение. Нужно определиться с этими обследованиями методом ИФА и ПЦР. Иметь ответы по ним. Всего хорошего.