Вирус эпштейн барра излечим или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, У ребенка обнаружили вирус Эпштейн Барра. Постоянные простудные заболевания, слизь из носа, кашель. Пропишите пожалуйста адекватное лечение, которое поможет справиться с этим заболеванием. Анализы мы сдали. Обнаружен в ДНК слизистой. В ДНК крови не обнаружен. Метод ПЦР. По анализу крови anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) - 393., anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) - 19,9. Спасибо.
Категория: Инфекционист

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 17:01
Алексей! Пришлите фото ОАК, ОАМ. Если есть протокол УЗИ ОБП. Какое лечение вы уже получали при таких жалобах. И сколько по времени длится это заболевание у ребенка.
Платная консультация
Алексей 2019-09-24 19:14
Лечения как такового не было. Лечили ОРЗ. Про ВЭБ узнали не давно. Сидит дома, на улицу не выходит, холодно.
Алексей 2019-09-24 19:15
Алексей 2019-09-24 19:17
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 19:33
Алексей! Вы прислали все обследования по вирусу ВЭБ. Согласно их, можно предположить, что пациент уже переболел вирусом ВЭБ в прошлом времени. Сейчас ДНК вируса осталось на слизистой ротоглотки. Его небольшое количество. Но, именно этот вирус и вызывает частые явления ринита, фарингита. Нужен общий анализ крови -ОАК, осмотр у ЛОР врача (чтобы он описал состояние слизистой носа и глотки), мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, осмотр врача педиатра (оценка общего состояния пациента и диагноз на время осмотра). Со всеми этими данными проходите очный осмотр у врача детского инфекциониста и получите лечение. При необходимости мы сможем провести его коррекцию. Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2019-09-25 13:20
Добрый день. Спасибо за ваши советы. Инфекционист назначил лечение. Но оно расписано на 10 дней. Хватит этого или нет покажет время. На форумах пишут, что лечение длительное и расчитано на несколько месяцев. Поэтому интересно конечно ваше мнение.1. Нормомед 0,5 - по 1 табл. 3 раза в день. Вес ребенка почти 30 кг. 2. В зев панавир спрей 3 раза в день - 7 дней. 3. В нос полидекса 3р. в день 7 дней. 4. Амброгексал р-р по 50 капель 2 раза в день.
Алексей 2019-09-25 13:21
Еще один анализ.
Алексей 2019-09-25 13:22
И еще один.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-26 12:10
Алексей! Обращает на себя внимание повышение эозинофилов в ОАК, на фоне нормы иммуноглобулинов Е. Вам нужно пройти обследование на паразитов. Сдается кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез. После 10 дней лечения, через 10 дней повторите ОАК. За это время пройдите обследование на паразитов. И тогда имея данные по паразитам и ОАК после курса лечения, врач сможет решить вопрос о продлении приема Нормомед. Желательно сдать и на выявление ДНК ВЭБ, чтобы сравнить данные до лечения и после. На ДНК тоже сдавать через 10 дней после окончания приема лекарств. Лечение принимайте, что назначил вам врач. Спрей Панавир-инлайт, курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2019-09-26 14:54
Спасибо большое за ваши консультации. Сделаем все, что вы порекомендовали.