Лечение вирус Эпштейна-Барра

Спрашивает: Станислав Аверкин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Коксартроз, гастродуоденит, "дезбактериоз"
Здравствуйте,

В связи с частыми простудными заболеваниями (примерно раз в квартал) обратился к иммунологу.
До обращения сдал иммунограмму: https://cloud.mail.ru/public/9vnd/mvVLkztAx (пишу ссылку, т. к. PDF не прилагается; если понадобится - преобразую в JPG).

По рекомендации иммунолога сдал анализы на вирус Эпштейна-Барра в Invitro:
EBV IgG-EBNA-1 (яд. Бел.) - 17.63 у. е. (положительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) - 0.39 у. е. (отрицательно)
Epstein Barr virus (кач.) ДНК - ОБНАРУЖ.
Human Herpesvirus 6 (HHV-6) (кач.) ДНК - НЕ ОБНАР

В настоящее время по его же рекомендации (до сдачи вышеприведённых анализов) прохожу профилактическое лечение:
- Циклоферон
- Тимоген
- Цитофлавин.
(скан листка приёма прилагаю).

Вопросы:
Какие анализы стоит сдать жене и ребёнку?
Стоит ли лечить и как вирус Эпштейна-Барра?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 14:17
Станислав Аверкин! У вас вирус ВЭБ выявлен на слизистой верхних дыхательных путей. Вирус находится в неактивном состоянии. Т. к. нет антител класса М. Нуклеарный антиген, EBNA антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. На данный момент у вас нет вирусного процесса, только носительство вируса на слизистой. Противовирусную терапию в таком случае не назначают. Пациент получает лечение, которое направлено на повышении защитных свойств иммунитета на слизистых. Вы сейчас проходите эту терапию. В семье вы можете заражать окружающих при явлениях острого ринита, кашле, чихе. Когда в аэрозоле этих выделений может содержатся этот вирус. Поэтому в таком случае принимаются меры профилактики, как при ОРЗ. Проветривание помещения, ношение маски, мытье рук после обработки носа. Соблюдается личная гигиена - личная зубная щетка, любимая кружка. Все члены семьи должны пройти обследование мазка из носоглотки методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Чтобы знать статус каждого по этой инфекции. Вы пройдите местное лечение: ротоглотка - таблетки Иммудон под язык, курс 7 дней. Профилактическое лечение носовых ходов раствором Интерферона по 5 капель 2 раза в день. Курс 10 дней. Интерферон в порошке в ампулах для применения в нос и глаза продается в аптеке. Перед введением интерферона -промывание ходов носа солевым раствором - Аква- Марис, Но-соль. После этого этапа пройдите курс КУФ в носовые ходы и на слизистую глотки. Курс 6 процедур для каждой области. Чередовать через день (нос -глотка).
Платная консультация
Pork76 2017-05-09 16:43
Спасибо за консультацию. Денежную благодарность отправил.
Прошу уточнения - предлагаемой лечение можно проводить параллельно с назначенным иммунологом, но ещё не начатым (Циклоферон / Тимоген / Цитофлавин)? Или лучше до/после?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 17:01
Pork76! Вы можете начать прием препарата Циклоферон и эту новую схему местного лечения слизистой. После этого сдать контрольный мазок на ПЦР. Результат ответа будет играть роль в дальнейшем курсе лечения. Продолжать схему лечения назначенную иммунологом? Или, что-то поменять в этой схеме. Спасибо за благодарность.