Частые простуды, субфебрильная температура, лимфоденопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, АИТ, мастопатия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Сначала была ангина, тем.38,5, затем кашель. По поводу кашля 1,5 месяца лечили бронхит(азитромицин, после уколы цефотаксима) После уколов было высыпание по всему телу (красные пятнышки без пузырьков). Затем был риносинусит. На снимке в правой носовой пазухе киста (врач сказал не критично). Кашель не прошел (больше похоже на подкашливание). Заболел желудок и правый бок, появилась горечь во рту. На ФГС - эрозивный антральный гастрит. На КТ легкие, трахея и бронхи чистые, гепатоспленомегалия, увеличенные лимфоузлы н/шейные, подключичные, подмышечные, больше слева до 12 мм. На УЗИ диффузное изменение печени, поджелудочной железы. После лечения на УЗИ все в норме, но боли в правом подреберье иногда появляются. ОАК, ОАМ, ВИЧ, гепатит, биохимический анализ крови- все в норме. Почти все время держится субфебрильная температура 37-37,3. По своей инициативе сданы анализы на вирус Эпштейн Барр. Результат СЕРОЛОГИЯ
Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA)
197.0 ++
Ед/мл
0 - 10 (Смотри текст)
<10 Е/мл - Антитела не обнаружены
10,0-20,0 Е/мл - Результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 2 недели.
20,0 - Антитела обнаружены
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA)
<10.0
E/мл
Смотри текст
<20.0 E/мл - антитела не обнаружены
20.0 - 40.00 E/мл - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
40.0 E/мл - антитела обнаружены
Назначен Ацикловир 400 мг 1т 5 р/д -5дн.
А что делать дальше никто не знает?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 22:18
Татьяна! Пройдите курс приема Ацикловира. Затем принимайте таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день после еды, курсом 10 дней. И капли Лимфомиозот, курсом 1 месяц. Для печени соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Капли Галстена курсом 3 месяца. Вы перенесли острую ВЭБ инфекцию. Сдайте мазок из носоглотки метолом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Лечение должны получать у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.