Першение в горле и температура 37,2

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,3 недели назад простыла на улице, выскочил герпес. Лечилась циклофероном, ацикловиром, пропила курс изопринозин и валтрекс. Герпес за 1,5-2 недели бесследно прошел. Неделю назад сильно заболело горло. Першение в горле, резкая боль при глотании вечером, ночью и утром особенно. Как только пила теплое, становилось легче. Принимала от боли граммидин с анастетиком всего таблеток 5, боль практически прошла. Осталось першение и ощущение, что скапливается мокрота в горле, специально приходится откашливаться, температура в основном 36,8. Но 2 дня назад температура стала скакать с 36,8 до 37,2. Горло красное и справа видно назревает гнойник. Беленькая точка, снова стало неприятно глотать, преимущественно справа, где виднеется гнойник. Беспокоит, что стала скакать температура. Принимаю сейчас для профилактики полиоксидоний по 2 таблетки 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что может быть такое со мной и правильно ли я делаю, что принимаю полиоксидоний? Может стоит изменить дозировку или вообще бесполезно его пить? Чем можно полечиться и почему может скакать температура? Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2017 года

17 ответов

Елизавета 2017-10-02 00:29
Забыла добавить, что в тот же день, когда начало болеть горло, появилась заложенность носа. Но насморка сильного не было. Проходит от називина. Сейчас нос закладывает от долгого нахождения на улице в холоде и особенно, если что-то делать наклонившись вниз головой. В этот же период мой ребенок (2,9года) заболел. У него было чихание, сопли. Жовался на першение в горле. Сопли за неделю проши, появился коньюктевит. Может ли у нас быть одна инфекция? Сейчас уже пару дней у меня часто холодные руки и ноги. Мы живем на даче, постоянно работают обогреватели, иногда в доме бывает очень жарко, при этом руки остаются холодными, пока не погрею в теплой воде.
Елизавета 2017-10-02 17:58
Высылаю фото. Температура постоянная 37.1. Подскажите пожалуйста, чем полечить и что со мной вообще.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-03 11:57
Елизавета! По возвращению в город нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок методом ПЦР качественный анализ на ВПГ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ, ВЭБ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Сейчас обрабатывайте ротоглотку препаратом Мирамистин -спрей, раствор. Принимайте подъязычные таблетки - Исмиген, Лисобакт, Иммудон. Пройдите курс лечения препаратом Кагоцел. Затем переходите на Полиоксидоний. Курсом 5 дней примите препарат Азитромицин - 1 день 500 мг. 2-3-4-5 дни по 250 мг 1 раз в день.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-03 13:52
Спасибо Вам огромное!
Елизавета 2017-10-03 23:35
Добрый вечер, доктор. Прошу прощения, еще вопрос такой, по Вашему мнению, что у меня может быть? По фото горла это фарингит или что-то другое? Еще такой вопос, почему часто закладывает нос? Без соплей, просто как отек? Вы пишете про азитромицин, а его лучше принимать после полиоксидония? И как правтльно принимать полиоксидоний, по какой схеме? Азитромицин это аналог сумамеда? Какой препарат лучше и дает меньше побочек?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 18:37
Елизавета! Азитромицин выпускается в таблетированной форме для взрослых. Сумамед в виде суспензии для детей. Форма выпуска разная. Состав одинаковый. Нос может закладывать при вазомоторном рините, аллергическом рините. Т. е. заложенность носа имеет разные причины. Их устанавливает специалист - ЛОР врач, как и наличие фарингита. Принимать, Полиоксидоний можно совместно с антибиотиком. Препарат применяется при воспалительных процессах ротоглотки — по 1 табл. 2 раза в день в течение 10 дней. Принимать сублингвально, за 20– 30 мин до еды.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-05 23:00
Спасибо большое за Ваш ответ! Сейчас у меня уже нет утром и днем температуры(максимум 36,8), но ближе к вечеру температура 37-37.1. Подскажите пожалуйста, это нормально при моих симптомах? Это значит, что у меня снижен иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:55
Елизавета. Повышение температуры указывает, что инфекционный процесс еще не завершился. Выздоровление еще не наступило.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-10 21:12
Елена Владимировна, спасибо Вам за отзывчивость и ответы на мои бесконечные вопросы! Буквально вчера почувствовала себя хорошо, температура не поднималась. Я решила, что выздоровила и решила сделать небольшую тренировку (до болезни занималась силовыми тренировками 4-5 раз в неделю), сегодня с утра встала как после первой тренировки, болят мышцы, на которые давала вчера нагрузку. Мышцы всегда побаливают после тяжелых тренировок. К вечеру сегодня опять температура 37 и неприятные ощущения в мышцах. Что делать с температурой и болью в мышцах? Выпила нимесил, боль немного притупилась, но всеравно остается. Сегодня я уже не тренировалась. Подскажите пожалуйста почему произошло такое изменение в самочувствии, ведь вчера все было хорошо.? Когда же можно возвращаться к тренировкам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:37
Елизавета! Вы сейчас 10 дней принимайте поливитамины с минералами (Олеговит, Супрадин). Тренировки силовые возможны через 1 месяц после полного выздоровления.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-23 00:29
Доктор, спасибо огромное за совет! Подскажите пожалуйста, через сколько после окончания лечения антибиотиками и противовирусными препаратами есть смысл сдавать общий и биохимический анализ крови? Когда организм очистится от препаратов и анализы станут достоверными? Еще хотела проверить себя на дисбактериоз кишечника,.т. к. в августе было что-то типа ротавируса на 1 день (с утра боль в животе, тошнота, понос, вечером и, ночью температура 38.5, на утро как и не болела. Лечилась энтерофурил, сульгин и активированный уголь, от температуры 1 раз приняла ибуклин) После этого стало беспокоить вздутие живота достаточно часто. Подскажите пожалуйста, через сколько после окончания лечения имеет смымл сдавать анализ? Еще такой вопрос, только только полегчало, меня продуло, спала с открытым окном и утром сильно замерзла. Через день появилось саднение в глотке и несильный насморк. Как пролечить такую простуду? Раньше от длительного насморка принимала ринопронт, можно ли его сейчас принять? И почему я так быстро простужаюсь? Может я не до конца вылечиваюсь? Переношу все болячки на ногах, т. к. нет возможности полежать и поболеть спокойно. Как помочь своему организму быть сильнее и не болеть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:14
Елизавета! Общие анализы сдавайте через 1 месяц. Кал на дисбактериоз сдайте сейчас. Получите прививку от грипппа. Проходите закаливание, пешие прогулки, пока предохраняйтесь от переохлаждения.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-23 13:21
Спасибо Вам огромное за помощь!
Елизавета 2017-10-31 13:20
Добрый день, Елена Владимировна. Я сдала анализы на вирусы. Посмотрите пожалуйста результат! У меня что-то почти все с ++. Что это означает? Подскажите пожалуйста, по анализам у меня опять реактивация вируса вэб?
1. Вирус простого герпеса 1 IgG 214.4 ++Ед/мл
<16.0 - антитела не обнаружены; 16.0-22.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
22.0 - антитела обнаружены
2. Вирус простого герпеса 1 IgM 0.1коэф. Позитив.
<0.8 - антитела не обнаружены; 0.8-1.1 - результат сомнительный,; 1.1 - антитела обнаружены
3. Вирус простого герпеса 2 IgG 2.4Ед/мл
<16.0 - антитела не обнаружены; 16.0-22.0- результат сомнительный
22.0 - антитела обнаружены
4. Вирус простого герпеса 2 IgM 0.1коэф. Позитив.
<0.8 - антитела не обнаружены; 0.8-1.1 - результат сомнительный,
1.1 - антитела обнаружены
5. Цитомегаловирус IgG 56.4 ++АЕ/мл
<0.5 - антитела не обнаружены; 0,5-1,0 - результат сомнительный; 1.0 - антитела обнаружены
6. Цитомегаловирус IgM 0.2 коэф. Позитив.
<0.7 - антитела не обнаружены; 0.7 -1.0 - результат сомнительный;
1.0 - антитела обнаружены
7. Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 230.0 ++Ед/мл
<5.0 - антитела не обнаружены; 5.0-20.00 - результат сомнительный;
20.00 - антитела обнаружены
8. Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 87.5 ++Ед/мл
<10 Е/мл - Антитела не обнаружены; 10,0-20,0 Е/мл - Результат сомнительный; 20,0 - Антитела обнаружены
9. Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) <10.0 E/мл
<20.0 E/мл - антитела не обнаружены; 20.0 - 40.00 E/мл - результат сомнительный; 40.0 E/мл - антитела обнаружены
10. Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ 38.90 +Ед/мл
<10 Е/мл - Антитела не обнаружены; 10,0-40,0 Е/мл - Результат сомнительный,; 40,0 Е/мл - Антитела обнаружены
Елизавета 2017-10-31 15:04
Вирус простого герпеса VI типа IgG04/11/20179.78 ++коэф. Позитив.
<0.90 - антитела не обнаружены
0.90-1.15 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.15 - антитела обнаружены
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 19:10
Елизавета! По данным ИФА все вирусы уже были в организме., кроме ВПГ 2 тип. Есть защитные антитела класса G. антител класса М, которые выявляются в острый период и при обострении заболевания - нет.