Ветрянка или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, ребенку 8 лет, в 5 лет переболела ветряной оспой, сейчас ставят повторное заболевание. Сдали анализ и только что получили результат.
Вирус Варицелла-Зостер IgG 05/11/2019 125.2 ++ мМЕ/мл 0 - 50 (Смотри текст) выполнено
<50,0 - антитела не обнаружены, отсутствие значимого уровня антител
50,0-100,0 - сомнительный результат. Рекомендуется повторить исследование через 1-2 недели.
100,0 - антитела обнаружены, наличие иммунного ответа к вирусу Varicella Zoster или вакцинацию

Вирус Варицелла-Зостер IgM 05/11/2019 0.5 коэф. Позитив. Смотри текст выполнено
<0.9 - антитела не обнаружены
0.9-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.1 - антитела обнаружены
Скажите, пожалуйста, неужели у нас опять ветрянка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 11:03
Татьяна! Обследования подтверждают наличие защитных антител от ВПГ 3 тип. Антитела М ВПГ 3 тип находятся в отрицательном значении тест системы. Анализ выявил М 0.5, а отрицательный придел тест системы < 0.9 - антитела не обнаружены. Так, что вы защищены от вируса ВПГ 3 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2022-11-12 15:01
Здравствуйте! Поставила ребёнку первую прививку от ветрянки, а через неделю после неё был короткий контакт в коридоре поликлиники с болеющими ветряной детьми (сидели рядом минуты 3) через 7-10 дней после этого у ребёнка появилось несколько красных прыщиков на теле (не водянистых, не лопаются). На 10 день сдали кровь на IgM к ветрянке и результат сомнительный. Может ли это быть все-таки ветрянка просто в легкой форме? Стоит ли пересдать анализ и через сколько дней?
Просто я сейчас беременная (15 недель) и я не болела ветрянкой. Только успела поставить в июне первую вакцину, потом забеременела и вторую не успела.