Помогите разобраться, вирус Эпшейн-Барр и плохое самочувствие

Спрашивает: Natali_ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ревлюкс-эзофагит, хранический гастрит, полип желчного пузыря, дискинезия ж. п, перенесенный в детстве гепатит А.
Здравствуйте! Примерно 1.5 месяца назад начались проблемы с носом. Появилась легкая заложенность, ощущения подтекания, но как таковых обильных выделений нет. Ухудшилось состояние - в плане эмоциальном - тревога, депрессивное состояние, ипохондрия. С течением времени симптомы нарастали - появилась отрыжка воздухом (часто), тяжесть в области печени, давление на глаза, непонятные высыпания и ямки на подбородке, как после ветрянки, покалывание в кончиках пальцев, иногда во всем теле, холод в правом боку, язык обложен. При этом, температура в норме, общее состояние - слабости как таковой нет, но больше хочется лежать, аппетит присутствует. Пошла к терапевту очно, назначили анализы крови, рентген органов грудной клетки, рентген носа. По снимку на рентгене легких только кальцинат от перенесенного в 2001 году туберкулеза, в остальном норма. На снимке носа - синусит. Консультация лора очно - назначены промывания носа (кукушка) 3-5 раз, прием антигистаминного препарата, растительного препарата синупрет. В общем анализе крови - понижены тромбоциты (тромбоциты у меня "скачут" на протяжении 4 лет, то низкие, то нормальные), к гематологу не обращалась. В анализе слюны ПЦР вирус герпеса - 1,2 типа, вирус Эпштейна-Барра. Анализ методом ИФА не сдавала. УЗИ органов брюшной полости - буду делать в ближайшие дни. Терапевт предварительно назначила Амиксин, но я сомневаюсь в его приеме. К инфекционисту очно сейчас возможности обратиться нет. Сейчас состояние удовлетворительное, стала почему-то понижаться температура, до 36-35,7, немножко есть чувство "зябкости", давит на глаза. Напридумывала себе болезней (склеродермия, онкология) на фоне вируса Эпштейна-Барра. Помогите пожалуйста, что мне предпринять в данном случае? Какие препараты выбора Вы рекомендуете. Как защитить печень при приеме противовирусных, в силу их таксичности? Какие еще анализы необходимо сдать? Буду благодарна за ответ. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 19:45
Натали! Показатели ОАК не реагируют у вас на вирусы в слюне. Вы можете принимать Амиксин, как вам назначил врач. Защита для печени не требуется. Диета стол 5 по Певзнеру. Спрей Панавир -Инлайт на слизистую, курс 10 дней. Таблетки Имудон под язык, курс 7 дней. Таблетки Витрум- плюс по 1т после завтрака, курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Natali_ya 2020-05-15 00:46
Елена Владимировна, спасибо! Я читала в одной из Ваших консультаций, при обнаружении вируса Эпштейн-Барра Вы рекомендовали Вальтарекс? Могу ли я попринимать его вместо Амиксина? Я читала, что Амиксин достаточно токсичен. Я, например, очень плохо переношу такие противовирусные как Циклоферон и Кагоцел, были побочки. И еще вопрос, могут ли такие симптомы, как у меня (постоянная отрыжка воздухом, рези в глазах, боли в печени и др.) быть проявлением заражения паразитами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-15 12:25
Натали! Можете принимать Валацикловир или Вальтрекс. Состав одинаковый, фирмы разные. По 500 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. По 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. По 500 мг 1 раза вдень. Курс 10 дней.