Цитомегаловирус, вирус Эпштейна барр у 3-месячного малыша

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, пожалуйста, помогите! Моему ребёнку 3 месяца, уде полтора месяца у нас температура тела от 36.1 до 37,7 поднимается. Четкой динамики нет, поднялась не надолго, самостоятельно нормализовалась. В поликлинике написали медотвод от прививок и дали множество направлений на анализы, к узким специалистам и узи. Выявили у нас иммуноглобулины М к цитомегаловирусу и вирусу эпштейна Барра. Сделали мы узи брюшной полости, лимфоциты не увеличены нигде. В крови немного увеличены лимфоциты, моча нормальная, анализ кала тоже. Аппетит хороший, сон тоже. Она хорошо развивается, веселиться. Только ещё проблема со стулом. Стул был нормальный, но последние 10 дней, дочь самостоятельно не может испражниться. Помогает газоотводной трубочкой или клизмой. На фоне анализов с торч инфекциями, нам было назначено лечение свечами виферон. Температура продолжала держаться. Мы переслали кровь, иммуноглобулинов М меньше, но они есть. Нам назначили ацикловир 120 мг 4 раза в день! 3-месячному ребёнку я боюсь давать такое лекарство. Стоит ли? И чем чревато то, что дача б мы его не станем. Там таблетки, пить их невозможно малышу. Прилагаю анализы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 22:55
Валерия! Ацикловир дают грудничкам 3 раза в день в дозе 10мг на 1 кг веса. Например - весит 5кг, значит на 1 прием всего 50мг, 3 раза в день. Таблетку растворяйте в воде. Курс приема 10 дней. Уйдут антитела М, уйдет температура. Всего доброго.