Вирус Эпштейн - Барра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. О какой стадии вируса можно судить по анализам. Прикрепила фотографию с анализом крови. Также делали анализ ПЦР. Эпштейн- Барр EBV Real-Time в слюне и с носа - результат отрицательный. Требуется ли лечение вируса? Данные анализы делали в комплексной диагностике, поскольку беспокоят частые обострения гайморита и быстрая утомляемость. Общий анализ крови и печеночные пробы в норме. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-28 23:15
Татьяна! По данным этого обследования вы уже давно переболели этим вирусом. Вы еще сдайте мазок из носоглотки на вирусы ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-29 08:22
Спасибо за ответ. Мазок из носа и рта на вирусы ЦМВ, и ВГЧ 6 типа отрицательный. Во рту обнаружили только ВГЧ 7 типа и Mycoplasma pneumoniae. Скажите, пожалуйста, нужно их лечить, могут они провоцировать обострения гайморита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-29 14:25
Татьяна! Оба возбудителя могут поддерживать воспалительный процесс на слизистой носоглотки. В момент воспаления проводится противовирусное (от ВГЧ 7 тип) и антибактериальное лечение (Микоплазма).