Полилимфоаденопатия и вирус Эпштейна Барр

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Пол года назад увеличились шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы. На УЗИ увеличенная печень. Эндокринолог брал пункцию из шейного лимфоузла, цитология показала гиперплазированный лимфоузел. Поставили диагноз полилимфоаденопатия. Лечилась у Лора. При посеве из зева и носа нашли стафилокок гемолитический и клебсиеллу пневмонию.
Пролечилась, но лимфоузлы в размере не уменьшаются. Сама сдала серологический анализ крови на вирус Эпштейна Барр. Анализ крови в прикрепленном файле. Не могу понять, что со мной последние пол года. Хроническая усталость, повышенная потливость, высыпания на щеках, увеличенные лимфоузлы. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови и подскажите, как найти причину полилимфоаденопатии.
Теги: епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 21:51
Елена! При наличии увеличения группы лимфатических узлов, пациент должен пройти осмотр у врача инфекциониста, гематолога, фтизиатра. Сдать кровь на группу герпес вирусов, ВИЧ инфекцию, гепатиты В и С, ОАК и ОАМ, биохимический анализ крови. По данным обследования методом ИФА выявлены антитела класса G к капсидному антигену ВЭБ. Антител класса М нет. Инфекция могла принять хроническое течение, т. к. протекает уже 6 месяцев, и в виду отсутствия лечения.