Расшифровка анализа крови, вирус Эпштейн Барра

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, на шее лимфоузлы воспаляются иногда, заметили при повороте шеи, через несколько дней проходят. Никаких жалоб нет. Ребенок болеет простудой. Сдали анализ крови пцр. Дали результат, но в лаборатории ничего не объяснили. Подскажите что это значит. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-29 20:48
Добрый день.
По анализу - обнаружен вирус Эпштейна- Барр. Эта инфекция может давать увеличение лимфоузлов. Но для окончательного диагноза необходим осмотр ребенка, дополнительное обследование и консультация инфекциониста.
Всего доброго.
Светлана 2017-01-30 11:10
Скажите чем это опасно для ребенка. И как обследоваться дополнительно. Какое лечение.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-31 15:22
Эта инфекция может вызывать инфекционный мононуклеоз, ослаблять иммунитет, стать причиной частых заболеваний верхних дыхательных путей.
Дополнительное обследование необходимо для того, чтобы понять активность вируса в данный момент (нужно определить IG G и IG M). В зависимости от активности можно будет понять - необходимо лечение или нет.
Лечение должен назначить инфекционист.
Всего доброго.