Как избавиться от отголосков мононуклеоза?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я перенесла ВЭБ в январе 2019 года. Как подхватила, не знаю, контактов любовного плана не имела. Лежала в больнице, вирус был подтвержден. На фоне мононуклеоза была лакунарная ангина с язвенным стоматитом. Лечилась ампициллином 5 дней, делала полоскания горла фурациллином, стоматофитом, мирамистином, пила антигистаминные и пробиотики. Узи брюшной полости, почек, щитовидки не показывало нарушений. После больницы делала промывания миндалин, лечилась лимфомиозотом, тонлизотреном, исмигеном. Потом снова температура, напугалась, легла во 2 раз. Давали ципрофлоксацин 500 мг 6 дней. Поставили уже просто ОРВИ. Все ничего, выписали, но по коже появлялись какие-то мелкие высыпания без водянистых пузырьков. Дерматолог считает, что похоже на фоликуллит. Мазала кремом Комфодерм К, стало лучше. По крови сейчас ВЭБ уже в G. Проверялась на ЦМВ, не найден. ВИЧ, гепатит, RW проверяли- отрицательно. Выделений из половых органов нет. В настоящее время сильно беспокоит резкое увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов, чувство жжения в них, одышка, слабость. Подскажите, пожалуйста, может ли это говорить об отголосках мононуклеоза? Какие анализы сдавать, на Ваш взгляд? Результат последней крови: эритроциты - 4,02; гематокрит- 34, 6; гемоглобин - 124; тромбоциты - 171; тромбокрит - 0, 14; лейкоциты - 12,2; лимфоциты - 4, 5; моноциты - 1,40; гранулоциты - 6,3. Результат мочи последней: уд. Вес1030; белок 0,3; глюкоза, кет., бил., нит, крв - нег. ; эпителей плоский - 6-8; лейкоциты - 3-4; слизь немного; соли - оксалаты мелк. УЗИ лимфоузлов: справа - в передней шейной группе лоцируются цепочки ЛУ размерами до 16* 5 мм. В задней шейной группе лимфоузлы не изменены. Подчелюстные: 2 увеличенных ЛУ сниженной эхогенности, 27*7 и 24*6 мм, с усиленным кровотоком в области ворот. Слева: в передней шейной группе цепочки ЛУ до 18 *6 мм. Подчелюстные справа: единичный увеличенный лимф. Узел 24*8. Ситуация с лимфоузлами критическая?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

9 ответов
Виктория 2019-03-02 19:11
Хотела добавить, что во время пребывания в больнице был приступообразный кашель, но сейчас его нет. Выделений из носа тоже нет, только немного заложен, но я его переодически промываю аквамарисом. Самая основная проблема сейчас - это крайний дискфомфорт и жжение в районе лимфоузлов. Также хотела добавить к показаниям узи, что над- и подключинные ЛУ не изменены. Меня пугают размеры ЛУ. Может уже резать надо? Терапевт просто назначила линкомицин 500 мг 3 раза в день неделю. Пока пью день, но результатов никаких. Витамин С в больнице в конечном итоге отменили, была крапивница на 8 день вкалывания. Была и у стоматолога. Насчет зубов вопросов нет, делали рентген-панораму. Небольшой вопрос к кости, но хирурги исключают остеомилит. Рекомендовали еще консультацию невролога, но вряд ли нерв такие ЛУ даст с двух сторон. Лор смотрел. Сейчас ангины нет, просто хр. Тонзиллит, возможно в будущем состоятся промывки колларголом 2%, но не сейчас. Стоматолог еще видел при высыпаниях петихии под языком. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдавать, на что провериться. И опасна ли ситуация с ЛУ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 20:08
Виктория! Если есть выписка из стационара, пришлите фото. Из ваших данных, что вы пишите, вы 2 раза получали лечение в больнице, но ни разу вам не проводили лечение противовирусными препаратами. Мы хотим увидеть обследования, которые подтверждают ВЭБ инфекцию. Ампициллин при ВЭБ не назначают. Л/у длительное время остаются увеличенными после перенесенной ВЭБ инфекции. Ждем информацию по обследованию на ВЭБ во время болезни -ОАК, ИФА, ПЦР.