Как избавиться от отголосков мононуклеоза?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я перенесла ВЭБ в январе 2019 года. Как подхватила, не знаю, контактов любовного плана не имела. Лежала в больнице, вирус был подтвержден. На фоне мононуклеоза была лакунарная ангина с язвенным стоматитом. Лечилась ампициллином 5 дней, делала полоскания горла фурациллином, стоматофитом, мирамистином, пила антигистаминные и пробиотики. Узи брюшной полости, почек, щитовидки не показывало нарушений. После больницы делала промывания миндалин, лечилась лимфомиозотом, тонлизотреном, исмигеном. Потом снова температура, напугалась, легла во 2 раз. Давали ципрофлоксацин 500 мг 6 дней. Поставили уже просто ОРВИ. Все ничего, выписали, но по коже появлялись какие-то мелкие высыпания без водянистых пузырьков. Дерматолог считает, что похоже на фоликуллит. Мазала кремом Комфодерм К, стало лучше. По крови сейчас ВЭБ уже в G. Проверялась на ЦМВ, не найден. ВИЧ, гепатит, RW проверяли- отрицательно. Выделений из половых органов нет. В настоящее время сильно беспокоит резкое увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов, чувство жжения в них, одышка, слабость. Подскажите, пожалуйста, может ли это говорить об отголосках мононуклеоза? Какие анализы сдавать, на Ваш взгляд? Результат последней крови: эритроциты - 4,02; гематокрит- 34, 6; гемоглобин - 124; тромбоциты - 171; тромбокрит - 0, 14; лейкоциты - 12,2; лимфоциты - 4, 5; моноциты - 1,40; гранулоциты - 6,3. Результат мочи последней: уд. Вес1030; белок 0,3; глюкоза, кет., бил., нит, крв - нег. ; эпителей плоский - 6-8; лейкоциты - 3-4; слизь немного; соли - оксалаты мелк. УЗИ лимфоузлов: справа - в передней шейной группе лоцируются цепочки ЛУ размерами до 16* 5 мм. В задней шейной группе лимфоузлы не изменены. Подчелюстные: 2 увеличенных ЛУ сниженной эхогенности, 27*7 и 24*6 мм, с усиленным кровотоком в области ворот. Слева: в передней шейной группе цепочки ЛУ до 18 *6 мм. Подчелюстные справа: единичный увеличенный лимф. Узел 24*8. Ситуация с лимфоузлами критическая?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

9 ответов

Виктория 2019-03-02 19:11
Хотела добавить, что во время пребывания в больнице был приступообразный кашель, но сейчас его нет. Выделений из носа тоже нет, только немного заложен, но я его переодически промываю аквамарисом. Самая основная проблема сейчас - это крайний дискфомфорт и жжение в районе лимфоузлов. Также хотела добавить к показаниям узи, что над- и подключинные ЛУ не изменены. Меня пугают размеры ЛУ. Может уже резать надо? Терапевт просто назначила линкомицин 500 мг 3 раза в день неделю. Пока пью день, но результатов никаких. Витамин С в больнице в конечном итоге отменили, была крапивница на 8 день вкалывания. Была и у стоматолога. Насчет зубов вопросов нет, делали рентген-панораму. Небольшой вопрос к кости, но хирурги исключают остеомилит. Рекомендовали еще консультацию невролога, но вряд ли нерв такие ЛУ даст с двух сторон. Лор смотрел. Сейчас ангины нет, просто хр. Тонзиллит, возможно в будущем состоятся промывки колларголом 2%, но не сейчас. Стоматолог еще видел при высыпаниях петихии под языком. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы сдавать, на что провериться. И опасна ли ситуация с ЛУ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 20:08
Виктория! Если есть выписка из стационара, пришлите фото. Из ваших данных, что вы пишите, вы 2 раза получали лечение в больнице, но ни разу вам не проводили лечение противовирусными препаратами. Мы хотим увидеть обследования, которые подтверждают ВЭБ инфекцию. Ампициллин при ВЭБ не назначают. Л/у длительное время остаются увеличенными после перенесенной ВЭБ инфекции. Ждем информацию по обследованию на ВЭБ во время болезни -ОАК, ИФА, ПЦР.
Платная консультация
Виктория 2019-03-03 01:04
Здравствуйте! С Вашего позволения я спишу данные с выписок. В первое попадание (январь, острый период) из раздела обследования: ФЛГ - норма, ан. Крови на вирус Эпштейн-Барр антитела класса М положит. (1,258). Об анализ крови - СОЭ 6, лейк. 5,0, сегм. - 40, лимф. - 50, м- 10, НВ-128, эритр. - 4,36, тромб. - 288, протромбин - 91 %. Биохим. Анализ: общ. Бил. - 7,1, АЛТ - 6,5, АСТ - 13,2, общ. Белок - 83,6, креат. - 59, мочевина - 4,8, сах - 5,18. Ан. крови на RW, ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов отриц. Мазок слизи из зева и носа на ВЛ без паталогии. Об. анализ мочи - цвет - светло-желт, прозрачн. - неполная, уд. Вес - 1009, белок - 10, лейк. - 10-15, эритр. - отриц. ЭКГ - ритм синусовый, 84 в 1 мин, горизонтальное положение. Это все, что написано из раздела "Обследование", информации по ИФА, ПЦР отдельно нет, как понимаю. Не исключаю, что меня на это не обследовали, в больнице мало что оплачивается в этом контексте (подскажите, пожалуйста, что конкретно надо сдать сейчас тогда). Лечили ампициллин, аскорбиновая кислота, кетонал, полосание зева мирамистином, фурацилином, анальгин при температуре, панкреатин.
Виктория 2019-03-03 01:04
Во второе попадание (первая половина февраля, ставят уже ОРВИ) , раздел "Обследование": ренг. Придаточных пазух носа без паталогии. На узи брюшной полости признаки умеренного изменения эхогенности селезенки (сказали, что не увеличена, но структура неоднородная, потом пришла в норму). Мазок из зева и носа на ВЛ - без паталогии. Ан. крови на RW, ВИЧ - отриц. Об. анализ крови - СОЭ - 14, лейк. - 5, сегм. - 56, 1, л - 30,2, м - 9,9, эритр. - 4,23, НВ - 122, тромб. - 288. Биохим. Анализ крови - бил. Общ. - 6,2, АСТ - 14, 2, АЛТ - 9,6, общ. Белок - 73,1, креатинин - 57, мочевина - 5,5, сах. 4, 66. Об. анализ мочи - цвет - желтый, прозрачн. - неполная, белок - 0,20, уд. Вес - 1031, эритр, лейк. - отриц. ЭКГ - ритм синусовый, 71 в 1 мин., горизонт. ЭОС, изменение реполяризации в миокарде левого желудочка. Лечение: кагоцел, амброксол, цифрофлоксацин, аскорбиновая кислота, панкреатин, фурацилин. Это, по сути, все, что указано. Кровь, которую Вы видите в первом сообщении, последняя, то есть она ухудшилась. В больнице даже при 1 попадании меня лимфоузлы по ощущениям так резко, как сейчас, не беспокоили. Далее после февральской выписки я сама, по своей инициативе сдавала кровь 11.02 (вирус ЭПБ IgG к капсидному АГ (кол.) - 58, 1 ++, он же к IgM - 9. 25.02 мне посоветовали пересдать кровь еще раз на эти же показатели: ВЭБ IgG 32,9 ++ (то есть пошел в уменьшение). Отдельно из изменений в крови в этот период ничто не было изменено, все показатели в норме, кроме: тромбоциты - 341, трансферрин 2,4. Цитомегаловирус IgG 0,2, IgM 0, 1 (то есть не болела никогда им). Месячные в феврале пришли на 2 недели позже, были скудными. На узи органов малого таза вопросов не было, кист не нашли. После февральской выписки, как писала выше, лечилась платно у лора, делали несколько процедур промывания миндалин, лечилась тонзилотреном, лимфомиазотом, лорагексал + лечение от терапевта - исмиген, полиоксидоний свечи, полисорб, продолжение мирамистина, периодически фурациллина и стоматофита полосканиями.
Виктория 2019-03-03 01:05
После больницы сделала посев из зева на микрофлору, выявлено: Staph. Aureus 10*7 (то есть это после приема в больнице всех антибиотиков). Определение чувствительности к азитромицину, гентамицину, кларитромицину, клиндамицину, линезолиду, офлоксацину, цефокситин, эритромицин, рез. К пенициллину. Почему ампициллин назначали, сказать сложно, но вообще хочу сказать, что имела в прошлом периодические реакции на ант. Цеполосф. И макролидам. Поэтому, наверное, и давали пен. Ряд. Но в любом случае ципрофлоксацин был последним. Кал не сдавался в больнице. Стул ближе к редкому. Мнение стоматолога: по зубам вопросов нет, только к 6-ке небольшой кариес, который, со слов врача, не может дать такое состояние зубов. При реакции на холодный нижний левый ряд не сразу реагировал на холод, особенно 8-ка. С крайней стороны зуба при пальпации, где кость, была болезненность, но на рентгене - ничего. Поставили под вопрос остеомилит, периоистит под наблюдение, но хирург отрицает такие заболевания. Мнение лора сейчас: хр. Тонзиллит, лимфаденит, рекомендации (пока не исполняла, не знаю, не повлияет ли плохо) : винилин, физ раствор мирамистина, колларгом 2%, в буд. Кон. Физотерапевта (к нему не ходила, после узи сказал рановато). Все врачи считают, что основные рекомендации должны быть от инфекциониста. Но, как Вы понимаете, если при моем заболевании ампициллин давали, добиться чего-то сложно. Расписала все, что было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 01:25
Виктория! Чтобы выяснить ситуацию по ВЭБ инфекции необходимо сдать мазок из носоглотки и кровь из вены на ПЦР к ВЭБ. Если вирус -его ДНК будет выявлена, то будет назначено противовирусное лечение. Наличие вируса может обьяснить увеличение л. узлов и дискомфорт в них. Проходите эти обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2019-03-03 01:38
Спасибо за ответ! Нет, из зева был только мазок на микрофлору. Это сказал сделать стоматолог, потому что слизистая рта была немного раздраженной и как бы зернистой, но не сильно. Плюс были петихии под языком. И вот мазок показал наличие став. Ауреус, но вроде как немного. А отдельно мазок на ВЭБ не сдавался.
В лаборатории есть такие варианты анализов:

а) Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр
б) Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный)
в) Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный)
г) Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный)
д) Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр
е) Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр
ж) Антитела класса IgG к нуклеарному и предраннему антигенам вируса Эпштейна-Барр
з) Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК

еще есть такие исследования:
а) Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в слюне
б) Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки

простите за мою безграмотность, укажите, пожалуйста, какие конкретно сдавать анализы. Ничего не понимаю в этом.
Виктория 2019-03-03 01:12
* состояние лимфоузлов, простите за опечатку (в разделе про мнение стоматолога). Нижний левый ряд 8,7,6 не сразу реагировали, но ренгены хорошие.
Готова сдать все анализы, что нужно дополнительно. Я хочу как можно скорее избавиться от этого недуга, потому что жить так уже ненормально. В настоящее время температуры нет, но часто бывает озноб, покраснения щек. Комфодерм К помог мне снять практически везде эти высыпания. Врачам показывала их, и дерматологу тоже, говорят, непохоже на герпес. Больше единичного разрозненного плана были, был зуд также. Кровь во время высыпаний тоже сдавала, все было в норме. То есть она ухудшилась сейчас (не знаю, что спровоцировало). Во время высыпаний ЛУ по ощущениям так не беспокоили. Сейчас принимаю линкомицин второй день 500 мг, 3 раза в день и пробиотики. Может опять ошибочно назначили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 10:22
Виктория! Метод ИФА на выявление антител -
1. Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный) 2. Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (полуколичественный) 3. Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр 4. Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр Метод ПЦР - Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки. Сдайте эти обследования в понедельник. По результатам можно делать выводы о вирусе ВЭБ. И новый ОАК -общий анализ крови сдайте. Всего хорошего.