Вирус Эпштейн Барр. После применения виферона уровень антител увеличился

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте! Прошу проконсультировать! Мне поставили диагноз «инфекционный мононуклеоз в хронической форме». Беспокоит только наличие пробок в миндалинах. Тест на антитела к вирусу Эпштейн Барр сдавала. IgM капсидный антиген отрицательный, IgG капсидный и ядерный положительные. Врач назначил гроприносин в течение месяца + количественный анализ на антитела до начала приема препарата и после. До приёма антитела igG ядерный белок был 167,8, после - 89.4. Капсидный белок был 69,44 ++, стал 67,74 ++. Прописали виферон 1000000ед. В течение 3 месяцев. После первого месяца приема количество антител снова увеличилось. Ядерный антиген igG вырос до 117, капсидный до 70,70++. Может ли это быть связано с сильным стрессом? Или стоит поменять схему лечения?
Сдавала клинический анализ крови + соэ. Результат прилагаю. Также сдавала цмв, гормоны щитовидки и узи щитовидки. Там все в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 08:08
Мария! На данный момент мы не видим данных для проведения лечения. Диагноза хронический мононуклеоза нет. Если в организме есть ДНК вируса ВЭБ, то говорят о хронической ВЭБ инфекции. Ваш ОАК не указывает на хр. Вирусную инфекцию. Антитела в крови после перенесенной герпесвирусной инфекции остаются в крови на всю жизнь. Вам нужна диагностика по вирусу- сдавайте слюну, мочу, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И сдайте ИФА на выявление антител G к раннему антигену ВЭБ и авидность антител G. Для оценки стадии инфекции требуется знать значение 5 классов антител и данные ПЦР. На 3 класса вы уже сдавали кровь. Теперь вам осталось сдать недостающие 2 класса и пройти ПЦР. На данный момент лечение не проходите. Пройдите УЗИ ОБП и биохимию крови, ОАМ. Имея данные всех новых анализов, вам возможно выставить диагноз по ВЭБ инфекции. Пока мы не видим хронической формы ВЭБ. Всего доброго. Изопринозин нельзя пить 4 недели.
Платная консультация
Мария 2021-02-06 11:34
Елена Владимировна, Спасибо Вам большое! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 14:42
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.