Вирус Эпштейн Барр к ядерному антигену у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, делали узи ребёнку увеличена печень и селезенка сказали сдать анализы! Сдали результаты прикрепляю! Скажите этот показатель, его нужно лечить? И какие дополнительные анализы нужно сдать и на что обратить внимание? Спасибо огромное
Теги: эпштейн барр капсидный и ядерный что это, ядерный антиген
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 13:04
Оксана! Это обследование не может служить для диагностики по ВЭБ, Т. к. антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Но, они не могут быть в крови без антител к капсидному антигену. У вас антитела к капсидному антигену не выявлены. Поэтому, нужно повторить это обследование через 14 дней. Сдайте мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР к ВЭБ. Кровь из вены на на метод ИФА на выявление маркеров к вирусам гепатита В и С. Пройдите осмотр у врача детского гематолога. Всего доброго.