Инфекционный мононуклеоз результаты анализа крови

Спрашивает: Манушкина Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у дочери в течении недели наблюдалось бессимптомное повышение температуры до 38,5 - 38,8 до 2-3 раз в сутки, через 20-30 минут температура снижалась до нормальных значений 36,5 - 36,8. В целом ребенок чувствовал себя нормально, без жалоб. Были направлены в инфекционное отделение ближайшей больницы, где наблюдались в стационаре 5 дней. Выписаны с диагнозом инфекционный мононуклеоз. Результаты анализов при выписке (11/10/2019):
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgG - 0,28,
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgM - 0,94

Контрольная сдача крови (17/11/2019):
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgG - 3,82,
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgM - 2,77

Контрольное УЗИ печени и селезенки не выявило никаких изменений в плане увеличения.
Вопросы:
1. Как расценивать данные показатели?
2. Есть ли необходимость в экстренном лечении?

Дополнительно: Ранее в возрасте 7 лет имели такой же диагноз в результате заболевания.
Заранее спасибо за консультацию, суважением, Зинаида.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 11:26
Манушкина Зинаида! С учетом этих данных нельзя утверждать, что у ребенка инфекционный мононуклеоз. То, что у него ВЭБ инфекция на данный момент есть, на это указывают антитела М и G. При наличии этих антител 2-х классов, обязательно назначается противовирусное лечение. Инф. Мононуклеоз, это острая форма ВЭБ инфекции протекает с образованием атипичных клеток в крови. Их выявляют в ОАК. Если этих клеток -мононуклеары, не выявили в ОАК. То это значит, что нет инфекционного мононуклеоза. А есть ВЭБ инфекция. Всего доброго.