Вирус Эпштейна-Барр и микоплазма

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Была ангина 2 раза в 2,5 года и в 4,5 года.
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Вообще ребенок не болезненный. Но за последние пол-года дважды переболела бронхитом, ангиной, также были удалены аденоиды 3 степени. Последний бронхит протекал непонятно, сменили три антибиотика, в крови обнаружили микоплазму. Лечили цефтазидимом внутримышечно. Выписались, но осталась температура 37-37,1. Остается ли дальше в крови инфекция, как она себя ведет? Чем опасна? Также сдали анализ на ВЭБ. Результат: Ig M к капсидному антигену 4,8, Ig G к капсидному антигену 5,44, Ig G к ядерному антигену 8,75, Ig G ранние антитела 0,25. Расшифруйте пож-та и дайте рекомендации. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-11 21:11
Альбина! По поводу микоплазмы не могу дать комментарий, т. к. нет полных данных по этой инфекции. В каком анализе выделили микоплазму? Какое полное название микоплазмы? К какому антибиотику лаборатория дала чувствительность? Микоплазма в основном поражает только мочеполовые пути. И их всего 2 вида. Что касается вируса Эпштейна-Барр, то нужно сдать ПЦР Эпштейна-Барр кровь из вены и мазок со слизистой ротоглотки.
Платная консультация
Албина 2015-11-11 21:26
Кровь сдавали из вены на торч-инфекции, микоплазма Ig -2,1(так указано в выписке), на чувствительность не делали. И на ВЭБ сдавали из вены методом ПЦР, результаты я написала в предыдущем сообщении.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-14 14:52
Альбина! Микоплазма не относится к ТОРЧ инфекциям. Ig, это название класса антител, но не название самой микоплазмы. То, что написано Вами, это данные реакции ИФА на Эпштейна - Барр, которая определила антитела к разным составляющим вируса, но не определяет сам вирус. Метод ПЦР определяет ДНК вируса Эпштейна - Барр, т. е. сам вирус. У Вас этого обследования нет. Для комментария пришлите фото выписки. И лучший вариант, это и фото бланков обследования методом ИФА со всеми полями страниц.