Лимфовузел и вирус Эпштейна - Барр (IgG)
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, буду очень благодарна, если поможете!
Где-то полтора месяца назад обнаружила большой лимфовузел в области паха (возле горбика бедренной кости) Узи показало, что гною там нет (кроме большого лимфовузла нашли еще один маленький). Сдали анализы и обнаружили вирус Эпштейна - Барр (IgG) 77.8. При этом лейкоциты, лимфоциты, РОЭ и СОЭ в норме. (Прикрепляю фото)
Назначили лечение: пила герпевир 10 дней, принимала уколы-антибиотики блицеф 10 дней (20 уколов) и пила капли лимфомизот месяц. В период уколов лимфовузел значительно уменшился. Полностью не исчес, но стал намного меньше. Сказали повторно сдать анализы на Эпштейна - Барр (IgG). Результат 78.2 (немного больше, чем было раньше)
Что это может значит? Стоит ли его лечить? И страшно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2023 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-02 14:37
Инна! Если пациент переносит герпесвирусную инфекцию, то антитела защиты будут циркулировать в крови всю жизнь. Они не уходят от лечения. Вам следует пройти полное обследование на вирус ВЭБ. Сдавайте кровь и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Кровь на метод ИФА для выявления антител М к нуклеарному антигену, антитела G к раннему антигену, ядерному антигену, Авидность G. Вирус герпеса антибиотиками не лечат.