Дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: мононуклиоз
Здравствуйте, Дочери 12 лет анализ крови показал ДСЛ титр 1: 200 Ни температуры, ни слабости, ни каких-либо других воспалительных проявлений небыло. Были лишь розовые высыпания на теле, они то и явились поводом обращения к врачу. Состояние хорошее. Клинический анализ хороший. УЗИ показало слегка увеличенную печень. Анализ крови так же обнаружил мононуклиоз. Получили противовирусную терапию. Врач назначил госпитализацию, лечение будет проводиться с использованием ципрофлоксацина. Могу ли я отказаться от госпитализации и потребовать назначения лечения на дом? Риски? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-19 22:33
Евгения! Таблетки ципрофлоксацин применяется с 18 лет. Вашему ребенку этот препарат для лечения вирусной инфекции не нужен. Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Вирус вызывает высыпания. Увеличение печени. В клиническом анализе крови появляются атипичные клетки- мононуклеары. Нужно сдать анализ крови методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность к вирусу Эпштейна-Барр. ПЦР на Эпштейна-Барр. Лечение можно проводить на дому под контролем педиатра.
-1