Вирус Эпштейн Барр

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад начало болеть горло, после курса антибиотиков стало лучше, но через неделю боль опять вернулась. Ощущение кома в горле и увеличились лимфоузлв на шее. Сдала пцр мазок, нашли ВЭПБ. Скажите он лечится? Опасно ли?
Теги: днк вируса эпштейна-барр, эпштейн барр в мазке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-09 12:21
Валерия! У вас первичная острая ВЭБ инфекция. Пройдите осмотр у инфекциониста. Назначается лечение противовирусными препаратами, индукторами интерферона, антиоксидантами. При присоединении бактериальной флоры, добавляется курс антибиотиков. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Валерия 2016-12-09 12:36
Здравствуйте, Елена Владимировна! Анализы на мазок сдала. Нашли стафилококк в носу. И сделала УЗИ шейный лимфоузлов(так как узнала что данный вирус вызывает раковые образования), очень смутил увеличенный лимфоузел 2.3 см, но понимаю что это реакция на активный вирус. Скажите пожалуйста, нужно ли мне дополнительно сдать анализ на иммуноглобулины m, g, ? переживаю чтоб не было хранической формы. И чтоб не оказалось обострением, при слабом иммунитете (в период заболевания я очень похудела, так как незадолго у меня началась межреберная неврология, были сильные боли в суставах, позвоночнике, и рёбрах. Иммунитет был очень слабый, сама это ощущала. По назначению врача принимаю гронпринозин + бесиптол +секстафаг(пиобактериофаг).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 23:21
Валерия! Слизистую носа обрабатывайте раствором бактериофаг стафилококковый. И учитывая чувствительность пройдите курс лечения т. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. Бисептол не принимайте. Кровь методом ИФА на антитела М, G сдайте. Добавьте ректальные свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Лариса 2017-12-31 12:34
Добрый день. Очень переживаю по поводу своих анализов и того что участковый не назначил никакого лечения. А я чувствую себя ужасно, еще и праздник, не к кому обратиться. Началось с плохого состояния, грипозного. Сдала анализы, общий анализ крови ничего особенного не показал, гепатиты В и С отрицательные, а вот анализ печени показал увеличение Гамма-ГТ. После этого сдала анализы на онкомаркеры печени и желчного и на Эпштейн-Барр. Показало большое наличие антител к вирусу Эпштейн-Барр. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Участковый сказал попить Арбидол и Супрастин. У меня еще есть Протефлазид. Витамины В. Пью Карсил и Эссенциале. Почитала что EBV IgG - EBNA это признак выздоровления. Так ли это?
Заранее благодарю за помощь. С уважением. Лариса
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 15:59
Лариса! По данным обследования вы уже переболели ВЭБ инфекцией. С профилактической целью можете пройти курс приема капель Протефлазид. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курсом 1 месяц. Можете принимать эссенциальные фосфолипиды и гепатопротекторы. Всего хорошего.