Вирус Эпштейн Барр. Симтомы конъюнктивит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, больше семинедельный назад появилась боль в горле, голова болела, налёт(белые точки) на миндалинах, температура не высокая. Сдала экспресс тест на стафилококк-отрицательно. Тк же сдала мазок из горла. Врач из поликлиники поставил острый фарингит. На 4 день болезни появился конъюнктивит. Далее пришёл анализ мазка из носа выявилось Haemophilus inf.10 ‘5 степени. В зеве тоже самое только в 10’6 степени, и стрептококк viridans 10’5(в норме 10’5 кое/мл), то есть норме стафилокок. Назначили антибиотики Таваник. Далее сдала кровь на вирус Эпштейн Барр. Вкладываюрезультат. Назначили дляподнятия иммунитета препорат гроприносин. Сыпи нет, лимфоузлы уже в норме. Узи пока не делала. Вопрос, сколько я буду заразной вирусом Эпштейн Барр?
Дочка (4года) тоже сдала анализ на вирус Эпштейн Барр. У неё в норме анализ. Что ей можно дать для иммунитета? Хожу в маске дома. Так же она заразилась(может от меня, или я от неё) Haemophilus inf. Так у неё показатели выше 10’8 в носу, анализ из зева пока не готов. Чуть больше месяца назад дочка заболела ангиной, выявился стафилококк и немного в приделах нормы Haemophilus inf 10’2 степени. Антибиотики пропила. У неё при болезни горло болело, на гландах белый налёт, температура самый максимум 37.4 было. Врач поставила острый тонзиллит. Так же у неё сейчас конъюнктивит. (она раньше им заболела). Вопрос у дочки брали мазок вдетскойполиклиники больше месяца назад, недавно сдали анализы в Гемотест. Это так вирус подскочил Haemophilus или же нужно было сдавать анализ в детской поликлинике второй раз, а не идти во вторую лабораторию? Или нормы для этого вируса одни. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 16:01
Юлия! По данным этого обследования, что вы прислали есть изменения характерные для инфекционного процесса, который уже был в организме 3 месяца назад. Ушел вирус из организма, нужно узнать -сдайте слюну и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Если у ребенка высевается Haemophilus inf, то обязательно нужно пройти лечение по этой инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-11-20 19:32
Спасибо за ответ.