Вирус Эпштейна-Барра, воспалено горло больше месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, больше месяца назад воспалились миндалины и валики. Задняя стенка горла стала красной, рыхлой. Появилось ощущения «комка в горле» при глотании. В области легких ощущение тяжести и нехватки воздуха. Горло не щипало и не болело. Кашля и насморка нет. Температуры нет. Каждый вечер чувство усталости, сонливости, ломота в суставах, ощущение, что заболеваю. Сделал флюорографию-хорошая. Сдала общий анализ крови из вены-хороший (только средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 311.00). Анализ на сахар-хороший. Взяли мазок из зева на антибиотикочувствительность-обнаружен рост нормофлоры (микроорганизмы рода Candida не выявлены). Промыли миндалины. Прописали полоскание Хлорофилиптом, Граммидин нео, Флемоклав Солютаб и для поддержания флоры кишечника. Пролечилась неделю. Результатов нет. Только два дня жуткое слюноотделение и ужасная горечь во рту на 7 день приема антибиотика. Промыли повторно миндалины. Прописали Тонзилгон, полоскание ромашкой, граммидин нео. Сдала кровь на АСЛО, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Нашли вирус Эпштейна-Барра (IgG - 3.36; IgM - 0.45). Прописали Изопринозин курсом на 14 дней. Начиталась про него-боюсь пить. Желудок болит несколько дней после приёма антибиотика. Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать и как вылечить горло. Пошёл второй месяц, а результатов нет. Не болит, но задняя стенка воспалена и валики воспалены и чувство усталости. Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-17 08:30
Добрый день.
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции и лечения не требует.