Вирус Эпштейн Барр. Мононуклеоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня вирус Эпштейн Барр, мононуклеоз, была у иммунолога, назначили 2 противовирусных - «Иноседа» и «Протефлозид» капли. Иноседу пила 4 раза в день (всего 2000мг за день) , 10 дней. Сейчас пью протефлозид, назначили пить 2 раза в день (по 10 капель) , месяц. Боюсь что слабые противовирусные. Подскажите пожалуйста хватит ли этого чтобы выздороветь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-16 09:43
Татьяна! Эти препараты назначаются при вирусе ВЭБ. Рекомендуется стоят на Д учете 12 месяцев. Следить за показателями ОАК, наличием антител М и G к ВЭБ в крови, отслеживать наличие ДНК вируса ВЭБ в крови и слюне. Если за 6 месяцев от начала заболевания до 12 месяцев не будет выявляться ДНК вируса ВЭБ и будет выработана вся группа антител класса G, то говорят о полном выздоровлении. И острая форма не перешла в хроническую.
Платная консультация
Татьяна 2023-10-16 09:48
Спасибо, подскажите пожалуйста лечится ли хроническая форма ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-16 16:11
Татьяна! Хроническая форма поэтому и называется хронической, что остается у пациента на всю жизнь. И будут периоды ремиссии и периоды обострения инфекции. Как, у любого хронического заболевания.
Платная консультация
Татьяна 2023-10-16 16:18
Спасибо большое! А если не знать о заболевании (7-8) месяцев, а только потом узнать что есть Эпштейн Барр, так как тип заболевания был стертый, не могли распознать что это, это уже хронический или острый?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-16 16:22
Татьяна! Все решает врач на основании данных анализов и состояния пациента.
Платная консультация
Татьяна 2023-12-08 10:20
Спасибо, я пропила эти лекарства полным курсом которые я указывала ранее, сделала ПЦР ДНК из р/г, и вирус все равно остался. Может ли означать это что у меня хронический мононуклеоз?