Герпес, Вирус Эпштейн Барр, паховый лимфоузел

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, чуть больше месяца назад было обострение герпеса (единичное высыпание на лобке и между ягодиц в районе копчика-тоже единичное), по крови нашли и ВЭБ. Обострения у меня частое явление в последнее время, раз в месяц, а было один раз и чаще: одно высыпание закончилось и началось другое: (Беспокоил паховый лимфоузел справа, стало тянуть правую ногу. В итоге пила Фамвир 10 дней по 250 - 2 раза в день.
Так как все беспокоил лимфоузел в паху справа, немного тянуло правую ногу, сделала узи паховых лимфоузлов.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия. Слева увеличены умеренно 2 лу овоидной формы, 11х7мм, аваскулярных., справа определяется пальпируемый гиперплазированый лу сниженной эхогенности веретеновидной формы размером 30х9 мм.
После курса Фамвира (через 9 дней после окончания курса) сдала следующие анализы:
вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: результат: 1.10.
Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
ДНК вируса Эпштейна-Барр: Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа: не обнаружено.
Anti-CMV IgM (антитела класса IgM к цитомегаловирусу) -не обнаружено. Клинический анализ крови норма, кроме количество эритроцитов: 5.16 Гематокрит 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Общий анализ мочи норма, кроме незначительного кол-ва слизи.
Ранее сданы анализы:
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50 Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79 Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50 ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
Что делать с большим лимфоузлом? Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет?
Пить ли дальше Фамвир? Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Из-за щитовидки нельзя иммуностимулирующие препараты и препараты с йодом. Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-11-20 13:59
Здраствуйте, пройдете пожалуйста иммунологическое обследование и сдайте кровь на авидность к герпесу.
Лимфоузлы уменьшаются постепенно, а увеличиваются при репликации вируса- при обострение.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-11-20 14:30
Благодарю за ответ.
Иммунограмму и на авидность к герпесу можно сдавать на фоне Фамвира или подождать нужно?