Паховый лимфоузел
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, чуть больше месяца назад было обострение герпеса (единичное высыпание на лобке и между ягодиц в районе копчика), по крови нашли и ВЭБ.
Беспокоил паховый лимфоузел справа, стало тянуть правую ногу.
Пила Фамвир 10 дней по 250 - 2 раза в день.
Так как все беспокоил лимфоузел в паху справа плюс тянуло правую ногу, сделала узи паховых лимфоузлов.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия. Слева увеличены умеренно 2 лимфоузла-11х7мм, справа лимфоузел 30х9 мм.: (
После курса Фамвира сдала снова анализ на вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: результат: 1.10.
Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках крови) Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа не обнаружено.
Anti-CMV IgM (качественное определение антител класса IgM к цитомегаловирусу) -не обнаружено.
Клинический анализ крови норма, кроме количество эритроцитов (RBC) 5.16
Гематокрит (Ht) 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Ранее сданы анализы:
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
Общий анализ мочи норма, кроме незначительного кол-ва слизи.
Вопрос такой: что делать с лимфоузлом? Как его уменьшить?
Лимфоузел связан с вирусами или с чем-то еще?
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
Гематокрит (Ht) 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Ранее сданы анализы:
11 ответов
Добрый день. Вы написали размер лимфоузла, но не написали его структуру (изменена или нет). Если лимфоузел резко увеличился, то он таким образом среагировал на инфекцию. Если по структуре он нормальный, то Вам следует обратиться к инфекционисту и посоветоваться о лечении вирусов. Через 4 недели после проведения лечения, сделать повторное УЗИ узлов.
Юля 2018-11-20 11:26
Раньше тоже были обострения и лимфоузел я чувствовала, но узи не делала.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия.
Слева увеличены умеренно 2 лу овоидной формы, 11х7мм, аваскулярных., справа определяется пальпируемый гиперплазированый лу сниженной эхогенности веретеновидной формы размером 30х9 мм.
В данный момент оснований проводит пункцию лимфоузла нет. Узел не подозрительный на онкологию, в нем воспалительные изменения. Пройдите курс лечения против вирусов. Потом сделаете контрольнте УЗИ. Узлы должны уменьшится.
Юля 2019-02-11 18:53
И снова здравствуйте.
Все также беспокоят паховые лимофоузлы. Все также периодически тянет в области пахового правого лимфоузла и чуть ниже, к ноге. От вирусов пью супрессивно Фамвир по 500 мг. В день.
Узи переделала 26.01.19.
Что пишет узист:
С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у.
Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?)
Вопрос: что делать? Куда поддаться? Как уменьшить лимфоузлы, особенно справа?
Узи переделала 26.01.19.
Что пишет узист:
Вы делали УЗИ у того же специалиста?
По даному описанию вызывает подозрение круглая форма лимфоузлов и нарушение их структуры. В таком случае нужна пункция. Или можно сделать КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
Юля 2019-02-11 20:38
КТ с контрастом нельзя, так как было подозрение по щитовидке на аутоимунный тиреоидит, йод нельзя!
Тогда можно сделать МРТ с контрастом. Там контрас не содержит йод.
Юля 2019-02-12 16:34
А МРТ чего? На открытом томографе подойдёт, в закрытом не могу.
И что лучше МРТ или пункция?
Можете сделать пункцию наибольшего измененного лимфоузла.