ВЭБ, антитела при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на сроке 17-18 недель беременности сдала анализ на ВЭБ, т. к. выявился у сына (3 года) при направлении от ЛОРа (IGG ЕВNA 6.6 у. е., Igm и ранние igg отрицательно).
Решила проверить не болела ли я недавно, т. к. горло беспокоило около месяца (без гнойников, просто красное и першило), но прежде я не сдавала этот анализ никогда.
Мой анализ на ВЭБ показал igg EBNA 80у. е., ранний и капсидный и igm отрицательно. Мононуклеаров нет в ОАК.
ДНК отрицательно.
Вопрос 1: как понять как давно переболели мы с сыном ВЭБ. Переживаю, не мог ли быть ВЭБ на раннем сроке? Хот температуры не было. Точнее была один раз месяц назад 37,5 и на след день уже прошла.
Вопрос 2: ребенок с роддома всегда в какой-то сыпи был, похожа на АД, аллергены основные отрицательны. Может ли быть сыпь от ВЭБ, если сейчас антитела М отрицательно а G есть немного. И периодически почемывается под коленками живот, плечи.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 20:12
Татьяна! По антителам EBNA даем информацию. Вирус Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Т. к., что вы перенесли этот вирус от 3-х месяцев до 12 месяцев назад. Всего доброго.