Эпштейн Баррр

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю! 1,5 или 2 года назад перенесла вирус Эпштейн Барр, увеличивался лимфоузел, покрывалась сыпью.,была небольшая температура. Врачи долго не могли понять что это, в итоге один врач все же обнаружил у меня в крови Эпштейн Барр. Сейчас я беременна, срок 9 неделек. Боюсь что вирус Эпштейн Барр может опять вылезти, потому что иммунитет у меня сейчас ослаблен и появилась небольшая сыпь на теле. Что за сыпь я пока понять не могу, то ли от того, что кожа сохнет, то ли непонятно от чего. Пару дней назад были симптомы простуды, першило в горле и чихала (но у меня муж болел), поэтому я думаю он меня заразил. Я лечилась наррдными методами. Вопрос мой собственно такой: Если я до беременности переболела вирусом Эпштейн Барр, опасен ли этот вирус сейчас, если не дай Бог вылезет на моем сроке?! Опасен ли для малыша? Знаю, что первичное заражение во время Беременности опасно, а если я уже болела этим вирусом?! Буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-08 14:03
Наталья! Пока обсуждать ни чего нельзя. Сдавайте вы и муж мазок на ПЦР к короне. Если короны нет. Тогда вы проходите обследования по вирусу ВЭБ. Сдавайте ОАК, ИФА на выявление антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ, антитела G к капситдному, ядерному, раннему антигенам вируса ВЭБ, Авидность G. Всего доброго.