Нужно ли лечить вирусы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам надеждой на ответ. Ребенку 11 лет, мальчик (ранее проблем со здоровьем не было). Сдали биохимию вышли плохие результаты, не успев их увидеть, у ребенка резко начались приступы- боли в животе. Не проходили почти полтора суток (в области пука) температура не 37-37,5. Вызвали скорую, отвезли в Морозовскую больницу, пока ждали прием у ребенка стихли боли. Нас отправили домой пощупав и выслушав. Сказали операционной необходимости нет, дальше к педиатру.
Результаты биохимии показали проблемы:
Эштен-Барр 19,500 (положительно)
Цитомегаловирус 4,1 (положительно)
альбумин 48, г/л
альфа-амилаза 116 ед/п.
АСЛО 654 МЕ/мл
имуноглубин А 61 мг/дп
аспартатаминотрансфераза 38,2 ед/п
альбумин%: b2 глобулины% 3,1 %
калий 4,9 ммоль/п
липопротеиды высокой плотности 1,91 ммоль/п
остальные показатели биохими в норме.
Узи брюшной полости: печень и почки в норме, желчный пузырь перегиб в теле, селезенка-норма, поджелудочная железа- норма, желудок и ДПК в большом количестве! (натощак) эхо-признаки газа и слизи, Брюшная полость-норма, МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЕ ЛИМФОТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ параортально и с права подвздошной области-единичные, неправильно округлой формы до 12-13 мл.
Общий анализ крови нормальный, два анализа мочи нормальных, но много слизи.
Лечения педиатром не было назначено (сложный человек) - лечение вирусов не назначал сказал, что они не лечатся, лечение лимфоузлов так же не назначал.
Записались к Гастроэнтерологу- назначила энтерол, креон, урсофальк.
Пропили.
с момента первых симптомов(прошло 2, 5 месяца)
У ребенка ежедневно температура 37-37,3 особенно после обеда начинается, живот периодически болит (не часто днем и бывало вечером) спасается таблеткой нош-па.
что нам делать и куда идти. Пьем таблетки горстями, результата нет, то ли мы лечим? И надо ли лечить вирусы? Лимфоузлы? Что можно посоветовать в нашем случае ребенку? Заранее большое спасибо!
а еще у него периодически особенно перед приступом появился очень вонючий запах из-зо рта, потом временно стих после приема препаратов гастроэнтеролога, но все равно незначительный запах был иногда, так вот сегодня снова сильный запах появился.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-06 00:42
Ирина! Ребенку нужна консультация детского инфекциониста и гематолога. Нужно сдать кровь на ПЦР Токсоплазма, ПЦР Эпштейна-Барр. Чтобы подтвердить наличие вируса и токсоплазмы в организме. Только тогда будет проводиться противовирусное лечение и паразитарное. Нужно сдать кровь на стерильность, трехкратно. Кровь на ВИЧ. Анализ кала на Иерсиниоз, дисбактериоз. Кал на лямблиоз, трехкратно.
Платная консультация
Ирина 2016-02-06 23:19
Здравствуйте, Большое спасибо за ответ, правда у меня вопрос, вы ответили. Нужно сдать кровь на ПЦР Токсоплазма. Чтобы подтвердить наличие вируса и токсоплазмы в организме, а так же кровь на ВИЧ.
Это меня насторожило, скажите почему именно на токсоплазмос и вич (такой серьезный анализ на вич)? У нас симптомы совпадают с этими болезнями?.
про Эпштейн-барр я поняла. Тк он уже имеет место быть в организме у ребенка и узнать о нем более точно, опять же вопрос что бы сдать ПЦР Эпштейн-барр нужно сдать кровь из вены?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 00:44
Ирина! При таких заболеваниях как, ВИЧ и токсоплазмоз, также идет увеличение лимфатических узлов. Кровь сдается из вены. Из одной порции лаборатория делает все обследования.