Увеличены мезентериальные лимфоузлы брюшной полости у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.8 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 2 недели назад закончили лечение рецидива инфекционного мононуклеоза, кровь в норме. Сегодня делали узи органов брюшной полости. Что посоветуете, нужно ли что то делать с увеличенными лимфоузлами? К какому врачу идти на очный приём?
Теги: мезентериальные лимфоузлы у детей норма, норма мезентериальных лимфоузлов у детей, размер лимфоузлов в норме у детей в брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 15:55
Юлия! Если обследование ПЦР слюны, крови, мочи не выявляет ДНК вируса ВЭБ, то эти изменения л. узлов уйдут со временем. Если вирус, т. е. его ДНК осталось в одной из этих сред организма, то л. узлы будут оставаться увеличенными длительное время. И еще, не бывает обсотрение инфекционного мононуклеоза, бывает обсотрение и активация вируса ВЭБ. Инфекционный мононуклеоз, это как форма проявления ВЭБ инфекции у детей. Острый период ВЭБ проявляется такой своей формой. И потом инф. Мононуклеоз, как острая форма больше не проявляется и уходит, а вирус ВЭБ его проявления остаются. Всего хорошего.