Лимфоузлы у ребенка и вирус герпеса

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Непереносимость глютена и БКМ
Здравствуйте, полгода назад у ребенка увидела на шее лимфоузлел, размер около 1 см. Сдали ОАК - были незначительно понижены лимфоциты (32.2) и повышены моноциты (9.3). Так же обнаружили небольшие титры Anti EBV EA IgG 0.12 и Anti EBV EBNA 0.15 + вирус герпеса 6 типа титры 2.2. По УЗИ помимо заднешейных лимфоузлов немного были увеличены разовые 1 см. При пальпации педиатр нащупала небольшое увеличение затылочных и под мышечных лимфоузлов. Пролечились изопринозином 2 курса. Сдали повторно кровь - лимфоциты были 49, остальные показатели в норме. Врач сказала кровь вирусная, но ничего не назначила сказала наблюдать. Сделали УЗИ брюшной полости - печень увеличена на 0.5 см, желчный пузырь 50*25, остальные показатели были в норме. Меня очень беспокоит, что за полгода лимфоузлы так и не пришли в норму. Были у инфекциониста - сказала ничего страшного, наблюдайте и никакой конкретики. Подскажите в чем может быть причина? ЛОР предположил, что ребенок переболел мононуклеозом судя по результата УЗИ брюшной полости, но симптомов болезни у него не было, мононуклеаров в крови так же не было обнаружено. Стоит ли нам предпринять что-либо еще или это норма после вируса герпеса и лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии всю жизнь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 17:19
Галина! Ребенок должен наблюдаться у врача инфекциониста и должен быть осмотрен детским гематологом. Если есть подозрение на ВЭБ инфекцию, то инфекционист должен провести обследование методом ПЦР на вирус ВЭБ (слюна, кровь) и методом ИФА на 5 классов антител к ВЭБ (EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность). Эти 2 обследования дадут полную картину по этому вирусу. Лимфатические узлы длительное время могут быть увеличенными. Всего доброго.