Внутриутробно ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте,
Здравствуйте, неделю назад дочь родила сына - он в реанимации, врачи говорят - герпетический энцефалит, у ребёнка обнаружены высокие антитела к 4 и 6 типам ВПГ. Дочь спустя 5 дней после родов сдала бегом анализы крови: сыворотка крови, ПЦР: кач ДНК на ВЭБ и ЦМВ не обнаружены. Далее, кровь: anti cmv igg 126,7; anti cmv igm отриц.; авидность anti cmv igg 0,660; anti ebv igg ea <5; anti ebv igg ebna 600; anti ebv igm vca <10; anti ebv igg vca 290,0. Многие значения выделены красным цветом. Вопросы: 1. Что означают её анализы, нужно ли сейчас сдать что то дополнительно? 2. Можно ли по данным анализов судить о её первичном заражении во время беременности герпесом ВЭБ? До беременности она сдавала анализы на 1 и 2 герпес - отрицательно, сейчас тоже. Она - не носитель 1 и 2 типов. ЦМВ был у неё по анализам до беременности уже. Почему то врачи сказали, что этого вполне достаточно для планирования беременности. Ребёнок желанный, родители здоровы, не пьют и не курят - и вот такой страшный исход для нас. 3. Сейчас она с ребёнком в детской больнице - безусловно, иммунитет у неё ослаблен, может ли она подхватить от ребёнка повторный вирус типа рецидива на себя? Очень переживаю теперь ещё и за её здоровье, не говоря уже о здоровье малыша. Ситуация трагична для нашей семьи, очень прошу помочь советом, расшифровкой анализов, рекомендациями. Благодарю каждого, кто откликнется! Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-17 12:53
Елена! Дочь должна пройти осмотр у врача инфекциониста имея на руках все обследования по герпесвирусной инфекции - до беременности, во время беременности и после родов. Только врач на очном осмотре пациента и при наличии всех имеющихся данных по обследованиям, сможет сделать заключение по инфекционному статусу роженицы. Нам для комментария тоже были нужны фото этих всех обследований, информацию про течению беременности. Малыш мог заразиться внутриутробно или при прохождении родовых путей. Специалисты на месте разберутся с этими проблемами. Если у дочери есть антитела класса G к вирусам, то заболеть повторно этим видом герпеса нельзя. Всего доброго. Удачи вам.