Увеличение подчелюстных лимфоузлов у ребенка 11 лет

Спрашивает: Ksuntik
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего сына (возраст 11 лет) увеличились лимфоузлы сделали анализ крови все показатели в норме, кроме эритроцитов 5,57, реактивный белок<6, anti-EBV IgG -EA <5, anti-EBV IgG -EBNA 600, anti-EBV IgM -VCA <10, anti-EBV IgG -VCA 258, УЗИ: при полипозиционном сканировании мягких тканей понижнечелюстной области симметрично с 2-х сторон определяются овальной формы образования(подчелюстные слюнные железы), значительно увеличены в размерах справа 40,3*23мм, слева 28,4*26мм с полицикличным нижним контуром. Паренхима пониженной эхогенности, неоднородная за счет небольших гипоэхогенных очагов, сосуды расширены, кровоток значительно усилен, лимфоузлы увеличены слева и с права максимальный размер 19*5мм расположены пакетами, справа в переднешейном определяются гипоэхогенные линейный включения, кровоток не усилен. Узи-признаки двухстороннего сиалоаденита, шейной лимфаденопатии. Рекомендована консультация инфекциониста.
Какие еще нужно пройти обследования? Каковы прогнозы?
Теги: у ребенка 11 лет
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-06 19:57
Ksuntik! По вирусу ВЭБ нужно пройти ПЦР качественный анализ - мазок из носоглотки, кровь из вены, моча на наличие ДНК этого вируса в этих средах. Сдать биохимический анализ крови, пройти УЗИ ОБП. Сданными обследования пройти осмотр у врача детского инфекциониста.