Неоформленный стул, увеличена головка поджелудочной лимфоузлы в брюшной полости

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ 1 степени Хронический фарингит
Здравствуйте, Здравствуйте!
Мой дочери 6 лет. Рост 114 см., вес 17,5 кг. Родилась от 1 беременности, естественные роды.
После перенесенного в декабре 2016 года ОРВИ (насморк, кашель, температура 4 дня до 38.5, жидкий стул) у ребенка неоформленный кал (иногда жидкой кашицей, иногда плотной горкой). Во время ОРВИ кололи антибиотик цефтриаксон. После принимали бифиформ, аципол, бак сет, лактофильтрум, энтерол. Ничего не помогает.
В январе болели ОРВИ (кашель, насморк, температура), принимали флемоксин солютаб.
В феврале дала ребенку колибактерин, ночью была однократная рвота, температура 38, болел в животе в районе пупка, очень жидкий стул.
Две недели назад прошли обследование по результатам которого:
В клиническом анализе крови следующие отклонения: СОЭ 23 мм/ч, лейкоциты 4.97 (при норме от 5), моноциты 14.5% (при норме 3-9). За три дня до сдачи крови ребенок болел ОРВИ (насморк, боль в горле, температура). Полный анализ приложен в виде фото.
В биохимическом анализе крови повышена альфа-амилаза 128 (норма 28-100).
Общий анализ мочи в норме.
Копрограмма – отклонения: консистенция жидкая, мышечные волокна с исчерченностью 0-0-1 (в норме отсутствуют), мышечные волокна исчерченности 1-3-5- (норма небольшое количество), соли жирных кислот небольшое количество, переваримая клетчатка единично в препарате (в норме отсутствует).
УЗИ брюшной полости: увеличение головки поджелудочной железы. Умеренная лимфоаденопатия брюшной полости.
Ребенка ничего не беспокоит. Болей в животе нет (ни перед тем как сходить в туалет, ни после). В весе не теряет. За последний год набрала 1,5 кг. И выросла на 4 см. В сентябре (когда со стулом проблем не было) сдавали кровь на АТ к пептидам глиадина IG A 4.79 (норма меньше 25), АТ к эндомизию меньше 1: 5 (норма).
Также хочу добавить что ребенок состоит на учете у ревматолога из-за положительного антинуклеарного фактора. Титр неделю назад был 1: 320 мелкогранулярный тип свечения. Ранее в сентябре титр был 1: 10240, в октябре 1: 1280. Ставят вероятность развития ювенильного артрита с высоким риском поражения глаз. У ревматолога были на прошлой неделе, заключение что на сегодняшний день достоверных данных за наличие у ребенка ревматологической патологии в том числе системного заболевания соединительной ткани нет. У окулиста тоже все нормально.
Антинуклеарный фактор начали проверять, потому что в августе 2016 у ребенка появилось красное пятно на переносице. Исключали СКВ. АНА Ig G имуноблот – все отрицательно, АТ к нативной ДНК, АТ к нуклеосомам, волчаночный антикоагулянт, системы комплимента С3 и С4 все показатели не повышены. Анализы крови в сентябре, октябре, декабре и марте были в норме. Пятно и сейчас есть, обычно его не видно, но на холоде, жаре, солнце, при плаче, физ нагрузках переносица слегка розовеет (как реакция сосудов), потом все само опять приходит в норму. Ревматологи говорят что это не СКВ, а дерматологи не знают что это такое.
Сейчас меня очень беспокоит неоформленный стул у ребенка и пугает что увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Стул 1-2 раза в день кашицей (иногда жидкой, иногда густой кучкой темного цвета). Были у двух гастроэнтерологов. Сказали что это последствия кишечно-вирусной инфекции и со временем все придет в норму. Назначения: креон 10 000 ед. 3 раза в день – 14 дней, энтерофурил 200 мг три раза в день – 5 дней, бактисубтил 1 капс. 3 раза в день – 2 нед, тримедат 50 мг. Три раза в день длительно, нексиум 1 пакетик 1 раз в день – 28 дней. Все это принимает уже почти 2 недели, но кал так и остается неоформленным.
Скажите, пожалуйста, какие анализы еще сдать чтобы установить причину неоформленного стула? Насколько опасны отклонения по УЗИ? Могут ли моноциты и СОЭ быть повышены из-за недавно перенесенной ОРВИ?
Теги: анф
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

4 ответа

Ксения 2017-04-20 10:08
Забыла написать, что кровь на лямблии, описторхис, хеликобактер в норме. Кал на глисты отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 11:46
Ксения! Если часто болеете в последнее время ОРЗ, то пройдите обследование на герпесвирусные инфекции. Сдайте мазок из носоглотки и мочу на ПЦР ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Это обследование определит наличие ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей и в моче (т. к. в моче есть лейкоциты и слизь). Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G и авидность антител к ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Сдайте кал на рота вирусы. С этими ответам пройдите осмотр у детского инфекциониста. Эта группа вирусов может быть причиной ОРЗ, болей в горле, увеличения лимфатических узлов брыжейки, повышения моноцитов. Вы во время лечения ОРЗ не применяли противовирусное лечение. Если причина будет установлена и это будет вирусная природа, то вам назначат противовирусное лечение и все станет на свои места. Но, если вирусы не будут причиной этих изменений, то нужно провести КТ или МРТ органов брюшной полости для более четкой диагностики изменений головки поджелудочной железы и лузлов брыжейки. На данный момент снижена основная группа лакто- и бифидобактерий, нормальная кишечная палочка. Можете принимать препараты: Максилак, РиоФлора Иммуно, Линекс-форте. Для роста кишечной палочки можно принимать капли Биофлора.
Платная консультация
КсенияМорозова 2017-04-20 11:52
Большое спасибо что откликнулись на мою проблему! Меня очень сильно беспокоит что кал не оформленный: или густой горкой, или кашицей. Отчего это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 12:08
Ксения Морозова! На все вопросы дадут ответы данные обследований и осмотр инфекциониста.