Гиперплазия слизистой желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появились тупые боли в правом подреберье. Узи брюшной полости норма. Сделала гастроскопию. Результаты: розетка кардии смыкается не полностью слизистая в над кардией умеренно утолщение белесоватого цвета. В желудке умеренно количество хлопья желчи и жидкости. Складки слизистой средней величины эластичные. Слизистая желудка умеренно гипертрофирована в антральном отделе диффузно гиперплазирована отечная диффузно гиперемирована. Привратник свободно проходим луковица не деформирована. Хеликобактер положительный. Подскажите пожалуйста насколько опасно это я волнуюсь. Можно ли пролечить это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 11:20
Здравствуйте. Вам биопсию брали? Вы можете прислать бланк исследования? Необходимо пройти антихеликобактерную терапию.
Ирина 2018-10-11 17:47
Здравствуйте да биопсию взяли только для определения хеликобактера. Назначили антибиотики амоксициллин кларитромицин де ноль и нольпазу но боль в боку небольшая осталось узи органов брюшной полости норма. Присылаю вам гастроскопию прокомментируйте пожалуйста я очень переживаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 22:44
Несколько некоректное описание, эти термины используют при описании биопсии слизистой. Но в целом картина не плохая, признаки воспаления. Нольпазу можете продолжить по 1т 1р за 30 мин до еды до 2 недель, диета 2 по Певзнеру, потом отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды до 1 месяца.
Ирина 2018-10-12 09:51
Спасибо большое Вам за консультацию. Меня ещё беспокоит такие проявления которых раньше никогда не было обложен серо белым налётом язык после антибиотиков налёт сошёл но через неделю все опять вернулось отрыжка воздухом без запаха и вкуса даже если воды попью и постоянно урчит в животе в области желудка. Напишите пожалуйста номер счета или карты чтобы я смогла Вам перевести деньги за консультацию
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 11:21
Ирина, это проявления рефлюксной болезни пищевода. Предложенная мной схема должна улучшить ситуацию, к ней добавьте ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды.
Вы можете перечислить благодарность по предложенным вариантам на нашем сайте. Или просто оставить хороший отзыв
Ирина 2018-10-12 17:47
Я прошу прощения что беспокою Вас снова. Подскажите пожалуйста если сохраняется температура 37.2 и белый налёт на языке может антибиотики мне не помогли я пила кларитромицин и амоксициллин. Как Вы считаете имеет ли смысл пропить мне другие антибиотики например тетрациклин или проколоть цефтриаксон на остальные антибиотики боюсь у меня уже резистентность (долго лечил а бронхит год назад)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 21:56
Хеликобактер не дает повышение температуры, Вы ранее не указывали, что это есть. Проверьте общий анализ крови, АТ на лямблии, опистархии, кал на я/г 3раза с интервалом 7-10дней.
Контроль хеликобактера выполняется через 1 месяц после окончания лечения (дыхательный тест или анализ кала), до этого антибиотики по этому поводу не принимают. Налет на языке может быть связан с температурой
Ирина 2018-10-12 22:55
У меня 3 месяца назад начались эти симптомы температура белый язык урчание отрыжка в холод бросает. Обращалась к терапевту она сказала пройти гастроскопию узи назначила антибиотики ну не помогло. Сдам анализы которые Вы сказали может найдётся причина. Я совсем отчаялась. Чувствую себя старой бабкой не хочется болеть больше
Ирина 2018-10-12 22:57
Я Вам очень благодарна что Вы помогаете мне спасибо Вам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:59
Рентгенографию легких, ЭКГ делали? При субфебрильной температуре большой спектр обследований. Напишите что Вы уже делали, возможно я смогу ее что-то подсказать
Ирина 2018-10-12 23:33
Да я пыталась госпилазироваться в больницу с жалобами на температуру боли в районе эпигастрии. Меня смотрел хирург сказал не находит ничего анализы взяли общий анализ крови лейкоциты 12 при норме 10 остальные показатели в норме моча норма биохимия норма кроме билирубин общий 36 при норме 20 и кетановые тела 100 при норме 100 пограничной значение узи брюшной полости и почек и малого таза норма потом ещё несколько раз ходила платно узи брюшной полости делать абсолютная норма даже придраться не к чему как сказал узист. Но температура и белый язык и ещё плохой сон и урчание в животе то появлялись то на несколько дней исчезнут то опять появляются. В начале сентября терапевт по результатам гастроскопии назначил антибиотики на 14 дней но ничего не изменилось симптомы остались. Что делать не знаю. Мама умерла в 40 лет от рака желудка я не хочу так у меня ещё детей даже нет. Простите что я гружу Вас своими проблемами
Ирина 2018-10-12 23:35
Все симптомы свалились как гром среди ясного неба.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 13:32
При такой температуре: рентген легких, ЭКГ, ЭхоКГ, ФГДС, УЗИ ОБП и почек, малого таза, АТ на лямблии, опистархии, кал на я/г, кал на дисбактериоз с чувствительностью, дуоденальное зондирование с бак. Посевом желчи, колоноскопия, анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ, осмотр у гинеколога, инфекциониста. Выполните то что еще не делали. Также рекомендую проконсультироваться у психотерапевта(учитывая тяжелую потерю, это может симулировать жалобы). ФГДС для Вас с целью контроля 1раз в год
Ирина 2018-10-13 14:55
Спасибо Вам большое!