Сильные боли в области пупка, 4 дня

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Атеросклеротическая болезнь сердца риск ссо3, катаральный гастрит, недостаточность кардии гпод. Эзофагит. Гиперхолестеринэмия.
Здравствуйте, недавно проведена 2 недели мастэктомия. Вот 4 дня ужасные боли в животе в области пупка, никакие обезбол не берут. Температуры нет, рвоты нет, сильная слабость, в туалет хожу нормально. Что делать? Что это может быть? Боли мучительные, ничего не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

14 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 08:08
Добрый день
фгдс не делали никогда? Антибиотики сейчас какие то получаете? И в каком варианте
ранее были какие то диагнозы по желудку?
чёрного кала не наблюдали?
самое важное это исключить язву желудка или 12 пк на фоне операций бывают стрессовые язвы, у вас боли выше пупка или пониже?
Оксана 2021-04-19 08:19
Делала фгдс врачу. Сейчас не пью антибиотики. После операции кололи антибиотики. Прикрепила фото фгдс. Чёрным не хожу по большому. Боли, пульсирует то выше пупка, то сбоку. Боль перемещяется, пульсирует.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 08:21
В бок справа или слева?
Оксана 2021-04-19 08:22
Слева
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 08:24
Слева могут быть варианты: гастрит/язва желудка или 12пк, панкреатит, часть кишки там идет и еще всегда надо исключать почку, но по идее должна была быть температура.

что то из ингибиторов протонной помпы по типу омез нольпаза не начинали принимать?
Оксана 2021-04-19 08:26
Температуры нет. Нет назначили
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 08:38
По тактике действий должно быть так.
необходимо клиника крови, биохимия алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза, общий анализ мочи, копрограмма, узи брюшной полости с почками, возможно фгдс.

если боли невыносимые то конечно в стационар.

сейчас можно попробовать нольпаза 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды, альмагель, дюспаталин при выраженной боли до 2х раз в день тоже до еды. Но необходимы обследования скорее, хотя бы исключить панкреатит и язву.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 08:40
нпвс обезболивающие не рекомендованы они провоцируют образование язв в желудке и 12пк.

если принимали много их после операции то могли поспособствовать нпвс ассоциированной гастропатии
Оксана 2021-04-19 08:48
Понятно. Спасибо за ответ!
Оксана 2021-04-19 16:12
Сделали узи брюшной полости, всё в норме. Сдала анализы.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 18:38
Присылайте, прокомменирую.
Оксана 2021-05-10 21:31
Здравствуйте. Прикрепила узи брюшной полости
Оксана 2021-05-10 21:43
Анализ крови
Оксана 2021-05-10 21:45
Анализ мочи