Боль в правом подреберье, опоясывающая боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, боль началась в начале декабря, была опоясывающая боль, как будто сжато все обручем. Принимала омез, ди нол, кларитромицин, метронидазол, но боль стала ещё сильнее. В январе сделала эфгс т. к раньше была зеркальная язва 12 перстной кишки, недостаточность функции кардии, рубцовая деформация слизистой желудка препилорического отдела, рубцовая деформация 12п к. Сдала анализ крови, повышен соэ-26, холестерин 7,4. Прошла УЗИ брюшной полости, застой желчи, кальценаты в печени и селезенке, признаки панкреотита, признаки холецестита вне обострения. Делала мрт брюшной полости признаки хр холецистит, хр панкреатита вне обострения, единичная киста печени разм 0,7 см. Боли сильнее при физических нагрузках, наклоне, не могу долго сидеть. Пришлось вызвать скорую помощь, положили в стационар в хирургии на обследование, про лечили антибиотики, спазмалитики и, пролежала 5 дней, но вроде бы по анализам и результатам УЗИ все нормально, и доктор выписал меня, сказал что нужна консультация гастроэнтеролога, у нас его нет к сожалению. Боль осталась больше в правом подреберье, боль не зависима от еды, иногда бывает и ночью спазм, такое ощущение как буд то что то сворачивает я внутри. Что можете посоветовать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 06:49
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ есть признаки хронического холецистита, панкреатита. Если курс антибиотиков уже провели, то сейчас нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Для контроля нужно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 07:01
Спасибо Вам огромное за ответ