Боли в левом, правом подреберье

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиоредид
Здравствуйте, мне ставят диагноз хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. По узи поджелудочная в норме, желчный сокращён, печень жировой гепатоз. По фгдс эрозитивный гастрит. По анализам альфа амилаза в норме, печеночные показатели повышены, Амилаза повышена 177, капрограмма в норме. Присутствуют боли в левом, правом подреберье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 21:54
Добрый вечер, на основании чего вам ставят хрон. Панкреатит с внешнесекеторной недостаточностью?
УЗИ патологии пж не выявлено, альфа-амилазу в норме, копрограмма тоже!
Вы сдавали кал на копроэластазу?
Наталья 2021-03-02 11:38
Здравствуйте, 2 года назад после приёма каждой пищи у меня открывалась тошнота, рвота, был понос. Я пошла к врачу - гастроэнтерологу, она мне по всем признакам поставила диагноз хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Кал на эластазу я не сдавала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 21:18
Есть относительная, а есть абсолютная ферментативная нед-ть. Сдайте кал на копроэластазу, только не на фоне приема ферментов. Если там норма, значит, у вас относительная.
На диете 5 по Певзнеру все должно быть ок.
Не бывает хрон. Панкреатита без узи-признаков диффузных изменений поджелудочной железы.
Наталья 2021-03-03 12:07
Спасибо большое
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 15:16
На здоровье!
Наталья 2021-03-05 15:31
А почему тогда боли в левом, правом подреберье?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:38
Если мы говорим о панкреатите обострение, то опоясывающие боли характерный признак.
Если о функцион. Расстройстве с метеоризмом на фоне относит. Фермент. Нед-ти, то избыток кишечного газа скапливается в печенгчном и селезеночном углах ободочной кишки, отсюда и боли в этих отделах.
Наталья 2021-03-05 18:52
У меня боли не опоясывающие, в спину не отдают. А просто болит в левом, правом подреберье.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 21:30
Ответ выше, скорее всего за счёт скопления избыточного газа в печенгчном и селезеночном углах ободочной кишки.
Наталья 2021-03-07 14:41
Спасибо вам большое за ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 22:50
На здоровье.