Обследование для диагностики панкреатита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ, лапаросклпия в 2017году
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, проходила плановое обследование, сдала узи бп (в норме без отклонений), биохимия крови все показатели в норме, амилаза мочи повышена 1200 (при норме до 480) , амилаза панкреатическая 67 (норма до 53), жалоб никаких не было!
Сходила к врачу в гос поликлинику, он сказал хронический панкреатит. На мой вопрос почему не было жалоб, ответил их может и не быть при хроническом течении. Никаких дообследований мне не назначили.
Скажите пожалуйста какие обследования нужно досдать чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз. По МРТ можно будет увидеть хронический панкреатит?
В анамнезе удалён желчный 5 лет назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2022 года

13 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-04 14:25
Здравствуйте.
Первое что хочется порекомендовать, это то, что надо снова сделать данные анализы, но в другой клинике.
Второе, если показатели снова будут завышенные, то нужно сделать следующие исследования: ко программу, анализ кала на яйца гельминтов, кал на эластазу!, УЗИ органов брюшной полости. Плюс Ваши жалобы, и только в совокупности можно поставить диагноз. МРТ пока делать не нужно.
Юлия 2022-08-04 15:36
Узи нужно переделать? Я делала его в конце июля, все в норме.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-05 10:52
Нет, тогда не нужно.
Юлия 2022-08-08 15:46
Подскажите пожалуйста, а если анализы опять покажут завышенную амилазу это точно панкреатит?
У меня до того как я не увидела этот анализ не было никаких симптомов, все симптомы вылезли сейчас, обострилась хологенная диарея и как только начинаю нервничать потягивает то слева то справа, но не сильно. УЗИ тоже в норме, бх спокойная, аст алт в норме, билирубин тоже, холестерином, сахар тоже
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-08 19:07
Одним из важных показателей при хроническом панкреатите, является уровень эластазы кала, сделайте этот анализ.
Юлия 2022-08-09 06:06
Спасибо большое за ответы!

Пришли повторные анализы альфа амилаза в норме 89 (реф. Значения 25-125), липаза в норме 67 (8-78), панкреатическая повышена 64 (норма до 51), но снизилась с 68 за 2 недели, кал на эластазу сдала (в лаборатории сказали готовится будет долго от 5 раб дней до 14).
Подскажите пожалуйста, кроме диеты нужно пить сейчас ферменты или нет? Болей нет, хологенная диарея на фоне стресса 1 раз в день. Ещё пью полисорб или его тоже убрать?
И если вас не затруднит, у меня вопрос, я не совсем понимаю, разве пж не может реагировать повышением показателей в ответ на погрешности в еде, это обязательно хронический панкреатит?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 09:49
Здравствуйте.
Пока данных за хронический панкреатит я не вижу. Да пж может реагировать на погрешности в диете, алкогольные напитки и даже стрессовые ситуации. Если Вы принимаете полисорб более 7 дней то можно отменить. Рекомендую фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, листья ежевики) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать 1 ст. Ложка на 0.5 литра кипятка, принимать в течение дня, 2 месяца. А вот ферменты пока оставьте, можете снизить дозировку, это допустимо.
Юлия 2022-08-09 10:26
Спасибо большое доктор, а то я уже себя накрутила. Сбор можно принимать при удалённом жп? И как быть с хологенной диареей, она однократная в течение дня, лоперамид, насколько я знаю лучше длительно не принимать. Все-таки убрать полисорб и просто придерживаться питания (без жирного, острого и т. д.)?
И вопрос по промежуткам в питании, я приучила себя кушать маленькими порциями раз 6 в день, ем каждые 2 часа, это не споовоцирцет сах диабет? Или лучше порции увеличить и количество сократить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 17:24
Питаетесь правильно, дробно и небольшими порциями.
Сбор принимать нужно.
Сорбенты больше 10 дней не принимаются.
При эпизодах жидкого стула можно принимать настой корня калгана.
Юлия 2022-08-12 17:59
Доктор, добрый вечер.
Пришёл результат кала на эластазу: 500.
Мрт проходить нужно? Или у меня нет панкреатита или это может быть вялотекущий панкреатит ? А то я 3ю неделю боюсь есть и мне везде уже кажутся боли, которые по-моему уже на нервной почве, как только начинаю нервничать кажется то там тянет то здесь, как только отвлнкаюсь ничего не болит.
И подскажите что по ферментам, убирать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-15 15:26
Здравствуйте. Данных за хронический панкреатит я не вижу. Ферментные препараты принимать не нужно. А вот фито сбор лишним не будет.
Юлия 2022-08-15 15:29
Добрый вечер, спасибо, доктор!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-15 15:31
Пожалуйста. Если Вас не затруднит, оставьте отзыв о моей работе. Спасибо.