Дайте эффективное лечение, пожалуйста!
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста эффективное лечение. В ноябре делала ФГДС, выявлены следующие заболевания - поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, папиллит, врач прописывал разо, вильпрафен, креон, тримедат, максилак, урсосан. После лечения отмечалось то улучшение, то ухудшение в плане плотности кала, могла быть диарея, затем оформленный кал. Последние 2 недели отмечалось нарушение стула, диарея может сменяться твёрдым овечьим калом, кал выходит кусочками. Делала узи брюшной полости в ноябре - выявили хронический панкреатит. В то время как начались нарушения кала, стала ощущать боль справа и слева от пупка см 5. Сейчас боли нет. Кал бывает оформленный утром, но бывает что минут через 10 я снова хочу в туалет и уже кашица. Бывает горечь во рту нечасто, но это может быть и от пищи. Сдала кровь и кал, фото будут ниже. Сейчас принимаю Мезим, энтерофурил, пепсан, необутин. Тошноты нет, крови в кале нет. Держу диету, ем каши, супы, сухофрукты. Уже почти пропила все, что назначали, но стул и переодически боли меня пугают. Может быть что то серьезное? Прошу, посоветуйте эффективное лечение
Категория: Гастроэнтеролог
14 ответов
Как давно Вы принимаете Энтерофурил?
Опишите Ваш рацион за сутки?
Сдавали ли Вы анализ кала на дисбактериоз? А так же анализ кала на эластазу? Если нет то нужно сделать.
Карина Утром овсянка с изюмом, в обед суп без зажарки с курицей и вареными овощами, вечером крупа вареная с тушеным мясом и подливой. Ем хлебцы, пью зелёный чай. Иногда могу съесть пирог на слоеном бездрожжевом тесте и курином фарше. Кал на дисбактериоз и эластазу не сдавала. Это может быть что то серьёзное?
Только по данным УЗИ диагноз не ставиться. А Ваши жалобы могут быть не только от хр. Панкреатита но и от дизбиоза кишечника, дуоденита, гельминтоза.
Пришлите данные УЗИ органов брюшной полости?
Как я поняла на сегодняшний день Вы принимаете Мезим форте, пепсан, необутин или ещё что нибудь?
Карина Ещё если это важно, то в июле мы ездили на море и я подхватила видимо какую то инфекцию, в первый день была рвота, а потом около недели диарея каждые 10 минут практически, может ещё и это повлияло на мои текущие проблемы
Карина Я не только узи делала, но и фгдс тоже в ноябре, вот на фгдс и поставили поверхностный гастрит, дуоденит, бульбит, папиллит. Узи брюшной полости у меня дома сейчас, я на работе, но там все было в норме кроме поджелудочной, поставили хронический панкреатит. Сейчас я принимаю все что вы перечислили и энтерофурил сегодня вечером последняя таблетка. Мне кажется эти препараты немного помогли, болей стало меньше около пупка и кал время от времени нормальный
Да, возможно. У Вас по данным копрограммы повышенна йодофильная флора, поэтому я и рекомендую Вам сделать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), плюс по данным копрограммы имеются нарушения в процессе переваривания пищи, соответственно рекомендую сдать анализ кала на эластазу (маркер хр. Панкреатита), плюс амилаза и липаза крови.
А просто так назначать препараты пальцем в небо не вижу смысла. Дообследуйтесь и если хотите опять свяжитесь со мной.
Карина Скажите, а это может подождать 2 недели? Я просто улетаю сегодня вечером, а там место такое, что нет больниц толком нормальных, прилечу только через 2 недели
Дело в том что не всегда в анализе кала можно найти гельминтов. Например лямблиоз таким методом очень сложно обнаружить. Поэтому я все же рекомендую анализ крови.
Да возможно сдать анализы через 2 недели. Но это время держите диету, не употребляйте тех продуктов которых раньше не употребляли.