Неясные боли, режущие
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 29лет. УЖЕ несколько лет меня беспокоят постоянные боли, режущие слева под ребром(примерно на 2-3ппльца ниже ребра), там может болеть несколько дней, затем пройти, и начать заново, может болеть днём, может болеть так сильно что я не могу спать ночью. При движении, надавливании она усиливается.,иногда тошнит. Жирной и осторожно пищи я никогда не ем. Оак анемия лёгкой степени, биозимия крови в норме, фгдс гэрб. (беспокоит частый рефлекс и изжога), УЗИ периодически бывает застой желчи, пила урсофальк, мрт малого таза делала, есть небольшое количество жидкости справа в малом тазу от овуляции(Она у меня так же крайне болезненная, и незначительное расширение вен малого таза, тонкий кишечник без ищменений Боли все время в одном и том же месте, что может так долго и упорно болеть? У меня у папы рак, сигмовилной кишки,4 стадии. У бабушки 2а стадии такой же рак Мне уже очень страшно что делать не знаю, как узнать в чем причина этих болей? Колоноскопию без наркоза выдержать не смогу, а под наркозом она стоит очень дорого, в данный момент не могу себе её позволить. Ирригоскопию кишечника делать боюсь из за сильного излучения, я планирую беременность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 18:00
Здравствуйте, Наталья! Чаще боли с такой локализацией связаны с рефлюксом желчи в желудок, с воспалением 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Судя по жалобам, существенных проблем с толстой кишкой нет (слизи, крови в стуле, запоров, поносов и др). Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, при нормальном уровне колоноскопию можно не делать. Из обследования по кишечнику также желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.