Неясные боли, режущие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. УЖЕ несколько лет меня беспокоят постоянные боли, режущие слева под ребром(примерно на 2-3ппльца ниже ребра), там может болеть несколько дней, затем пройти, и начать заново, может болеть днём, может болеть так сильно что я не могу спать ночью. При движении, надавливании она усиливается.,иногда тошнит. Жирной и осторожно пищи я никогда не ем. Оак анемия лёгкой степени, биозимия крови в норме, фгдс гэрб. (беспокоит частый рефлекс и изжога), УЗИ периодически бывает застой желчи, пила урсофальк, мрт малого таза делала, есть небольшое количество жидкости справа в малом тазу от овуляции(Она у меня так же крайне болезненная, и незначительное расширение вен малого таза, тонкий кишечник без ищменений Боли все время в одном и том же месте, что может так долго и упорно болеть? У меня у папы рак, сигмовилной кишки,4 стадии. У бабушки 2а стадии такой же рак Мне уже очень страшно что делать не знаю, как узнать в чем причина этих болей? Колоноскопию без наркоза выдержать не смогу, а под наркозом она стоит очень дорого, в данный момент не могу себе её позволить. Ирригоскопию кишечника делать боюсь из за сильного излучения, я планирую беременность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 18:00
Здравствуйте, Наталья! Чаще боли с такой локализацией связаны с рефлюксом желчи в желудок, с воспалением 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Судя по жалобам, существенных проблем с толстой кишкой нет (слизи, крови в стуле, запоров, поносов и др). Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, при нормальном уровне колоноскопию можно не делать. Из обследования по кишечнику также желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Наталья 2021-07-02 19:21
А как узнать есть ли рефлюкс из кишки в желудок?
Сделать узи желудка? Обычное или с какой-то нагрузкой?
И как же лечить этот рефлекс он у меня постоянно из желудка в пищевод до носа порой доходит! Принимала курсами омез, неоьутин, дюспаталин, мотилак таблетки, гевискон так как мучает часто изжога.
Недавно делала фгдс но почему то не описали луковицу двенадцат. Перстн кишки, написали что не везиализируется как то так.
Всегда придерживаюсь диеты 5.
На лямблии и хеликобактер, сдавала кровь отрицательно
Кал на скр кровь отрицательно
Запоры бывают, но не более 1 дня, чаще тугой стул, иногда случаются поносы особенно когла понервничаю. У меня ретенок сдвг и психические расстройства так что покой мне только снится.
Я начала необутин сейчас, ромашку, урсофальк на ночь выпью, и креон. Все правильно?
И все же как избавиться от рефлекс? Я не могу позволить себе ничего острого, жирного, даже шашлык.
Часто жжёт десна во рту.
И есть ли смысл делать ущи бр полости или ущи желудка
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Здоровья вам и близким)!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 15:17
При наличии рефлюксов обследование желательно делать регулярно, хотя бы каждые 1-2 года. Можно сделать УЗИ ОБП, в том числе УЗИ желудка с водной нагрузкой, также сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
По рефлюксам препараты все правильно принимаете, вместо необутина больше подходит ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, дополнительно можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-07-05 15:55
Спасибо. А Скажите пожалуйста если сделать анализ кала на кальпротектин, оно покажет если есть воспаление в кишечнике? И заменит ли до колоноскопию?
И какие анализы надо делать постоянно при моей наследствености по раку сигмовидной кишки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 11:26
Фекальный кальпротектин показывает наличие воспаления в толстой кишке. Полностью колоноскопию, конечно, не заменяет.
Для скрининга новообразований толстой кишки можно каждый год делать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом или на фекальный кальпротектин.