Поносит жутко, что выпить?

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
4 года мучаюсь от метеоризма, в кишечнике боли характера зажало-отпустило, после отхождения газов или дефекации проходит. Я привыкла с этим жить, привыкла просыпаться наутро с отрыжкой натощак и т. д, с изжогой частой. Пила тримедат, дюспаталин, эспумизан в порошке, эманера, омез, панкреатин - бестолку, ничего не помогло, хоть и курсом. Аритмия еще беспокоит, экстрасистолы, пульс хаотичный. ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ. МЕНЯ НЕ РВЕТ НЕ ТОШНИТ, ГОЛОД БЕШЕНЫЙ, ТЕМПЕРАТУРА В НОРМЕ ВСЕГДА! Анализы крови сдаю и на протяжении 4 лет они все в норме, на последнем только лейкоциты 14,3. ФГДС делала 2 года назад хронический поверхностный гастрит(болей в животе нет, кроме голодных). Последнюю неделю меня жутко поносит. Началось все с болей похожие на месячные, боль внизу живота в кишечнике как боль при месячных, хотя месячные недавно прошли. Вот два дня держалась эта боль, несильная, неощутимая почти, а потом на следующий день хлынул понос, там даже были маленькие капли крови. Схватывало в животе, бежала сразу дрыстать и так каждые десять минут. Диосмектит выпила, активированного угля, вроде день нормальный кал побыл, почти не жидкий, а сегодня снова понос, он зеленого цвета, кашеобразный, он легко растворимый, будто на волокна распадается, как комок пыли, что ли, выглядит. Часто нахожу еще черные комочки, которые трудно расщипить и штучки, похожие на скорлупу от попкорна(это в кале, нормальном, часто). До этих дней 4 года целых диареей не страдала такой продолжительной, это впервые. Опять же, не рвет, не тошнит, температуры при поносе нет, только урчание в животе, понос сегодня без болей в кишечнике. На УЗИ брюшной полости эхогенность поджелудки и печени повышена. Что мне делать, что выпить? Сейчас в дорогу ехать долгую, а такая напасть, боюсь как бы не приспичило. Я очень боюсь что это может быть рак или что-то плохое, начиталась про смерть от диареи, сижу плачу, не могу уже с этим бороться, 4 года мучаюсь никаких результатов, я очень устала. Все как нельзя плохо складывается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 16:25
Здравствуйте.
Первое, настоятельно при первой возможности сделать следующие обследования: колоноскопию, копрограмму, анализ кала на микрофлору, анализ крови на Ат к гельминтам (аскаридоз, амебиаз, лямблиоз, описторхоз, токсокароз), анализ кала на эластазу.
Второе, отрегулировать свою диету. Вязкие каши, кисели, слизистые супы, подсушенный белый хлеб, печенье Мария. Пока исключите молочные продукты (кроме сыра, слив. Масла.
Третье, де нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 15 дней, Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, в обязательном порядке Фито сбор (корень калгана (лапчатка прямостоячая), листья ежевики, календула лекарственная, ромашка аптечная), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день. Сделать раствор регидрона. Сварить рисовый отвар (1 чайная ложка риса на 2 стакана воды, долго проварить) . <divИ четвертое ничего про свое состояние не читать в интернете, не сравнивать.
Фатима 2021-08-02 20:28
Можно как то без колоноскопии посмотреть? Я еле ФГДС пережила, а это для меня очень страшно. Говорят когда колоноскопию делаешь работа кишечника нарушается. У меня возможен рак или что-то очень плохое или это скорее функциональное нежели паталогическое? 19 лет всего, еще пожить хочется, а тут такая напасть. Рекомендациям буду следовать, спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 20:46
Колоноскопия самое информативное обследование, её можно делать под наркозом. Но если никак то: анализ кала на фекальный кальпротектин, МРТ кишечника. Плюс те исследования про которые я ранее говорила.