Странная реакция на фосфалюгель температурой

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Страдаю очень много лет хр. Болезнями жкт(джвп, хр. Гастродуоденит, хр. Холестицистит, хр. Панкреатит с секреторной недостаточностью. Беспокоит: Стул кашицеобразный ближе к поносу(такое уже почти 5 лет, масса тела то 40-45, худе ркзуо и набираю вес), болей в желудке почти нет, отрыжек тоже, только после еды, изжоги вообще никогда в жизни не было. Очень долгое время держится температура 37.00. Колоноскопию делали, года 2 назад, все чисто. Кал на скрытую кровь отрицательно, но еда полностью почти не переваривается, все как съела так и выходит. Стул часто бывает зловонный кислым пахнет; и жгучий. По гинекологии, приходится часто пить антибиотики(5-8 курсов в год), и все время какие-нибудь свечи противовоспалительные (по показаниям). В общем была у терапевта. Фосфалюгель выписала, омез, и линекс. Когда начинаю принимать фосфалюгель, у меня температуры поднимается 37.5 и всю лихорадит, то в жар то в холод бросает, и часто кружится голова. Принимаю 2 день. В связи с чем такое может быть? Ощущение что в желудке жгет и язык после лекарства тоже жгет. Это так и должно быть или не норма? Может чем-то другим заменить? Очень тяжело физически. И что мне делать вообще? Выписали только кал открытый полный анализ и все. Фгс вообще не выписывают и не считают нужным,2 года не делала тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 14:43
Здравствуйте! Может так проявляться аллергия на препарат. Вместо фосфалюгеля можно пробовать аналогичные препараты - маалокс, антарейт. Кроме копрограммы желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-04-13 17:47
Хорошо, учту ваши рекомендации. Кровь на такие вещества сдавала 2 месяца назад, они все хорошие по словам врача. А вот узи обязательно сделаю. Просто я планирую беременность, и с понедельника пойду в санаторий по гинекологии, и там еще буду лечиться дополнительно. Со стороны терапевта у меня нету противопоказаний к беремености. После фосфалюгеля по большому сходила в туалет, уже стало хорошо, боли прошли, смущает только температура. Попробую тогда другой препарат на вроде маааолокса. Хотела еще уточнить, там в санатории лечат мин. Воддой разной концентрации, мне самую слабую выписывали когда ходила. Её вообще можно пить при моих болезнях если они не в очень наверно острой стадии и как ее пить правильно чтобы ненавредить, некоторые мин. Воды дают слабительный эффект?. или вообще ее нельзя принимать? Точно не могу сказать какая именно, непомню.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 18:40
Минвода назначается с учётом заболеваний, они указываются в санаторной карте. Врач санатория делает назначения: название воды, доза, время приёма.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-05-20 08:24
Здравствуйте. Лечение уже другое назначили, была у гастроэнтеролога. Сделала узи брюшной полости, вены у печени увеличены, а ближе к протокам в желудок и кишку, в той области наоборот сужены, Желчный пузырь перекручен(до этого другой узист, говорил что у меня внутриутробная патология, что это врожденое), по фгс диагноз: дгр, поверхностный настродуоденит. Кал на копрологию, полностью все в плюсиках. На дис. Группу сдавала по назначению врача отрицательно все. Лечение прохожу в санатории(ванны йодобрлмные, гин. Орошения водой, употребление мин. Воды, массаж гин-й, грязи трусы общее, физио магнит вагинально датчиком, аутогемотерапия по огулову(т. е из вены берут кровь и колют по 15 проколов под кожу, вводят кровь на низ живота). А от гастроэнтеролога лечение прохожу энтерол, панзинорм 10.000, и пребиотики(принимаю эуфлорин Б), но она назначила бады, в капсулах, названте не помню, но сколько бады пробовала никакого эффекта нет, беспокоит все тот же понос, эффекта как обычно от лечения полный 0. Не знаю как быть, все врачи разрешаюи беременеть. А в прошлую замершую я скинула за 2 месяца 17 кило, и чуть не умерла от обезвоживания поносила около 10 раз в день; назначали максимум панкреатин обычный и регидрон, мол ниче нельзя. Это было 5 лет назад почти. С тех пор был неустойчивый стул, то понос то нормально, а последние пол года понос и все, глево, юнидокс солютаб, нимесил принимала(по назнаяению врача, хр. Эндометрит и оофорит, обострения частые бывают. Позже скину фотографии анализов, чтобы более понятно было что написала словами про них. Не знаю вообще что делать. Диету соблюдаю, из кисломолочного только сметану употребляю(подлив сметанный, и в супы немножко ложу, может из за нее понлс, но я редко ее ем, не часто). Помогите пожалуйста, что мне делать? Илр через заведуюшую уже ломится напролом и требовать каких то анализов? Раньше санатортй даже помогал, а теперь тоже не помогает. Вешу 40 килограм(рост 152).
GulnaraAbromson. 2019-05-20 16:24
GulnaraAbromson. 2019-05-20 16:27
Результаты анализов
GulnaraAbromson. 2019-05-20 16:33
А это результат аналтзов с февраля месяца, копрология, тут еще больше плюсов. Что со мной происходит судя по анализам? Какое исследование надо пройти в обязательном порядке?
GulnaraAbromson. 2019-05-20 16:34
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 19:25
Здравствуйте, Гульнара! Эти изменения могут быть следствием частого приёма антибиотиков. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Муниципальные поликлиники не делают эти анализы, но сходите узнайте. В анализе много непереваренных компонентов пищи, это чаще на фоне ускоренного перемещения по кишечнику, не успевает перевариваться.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-05-20 19:44
Но я ферменты пью, а от них толку 0(И 25.000 и 10.000 месяцами пила, как были кусочки неперевареного, так и остались). А на хеликобактер сдавала и лечение де-нолом прохлдила в комплексе ни один раз, временно было улучшение, но потом когда отменяла, так сразу все возвращалось на круги своя. А имеет ли смысл мне сейчас идти к платному гастроэнтерологу? (ну послушать что она скажет, что посоветует) Или лучше сразу сдать на эти анализы и по факту с анализами идти к врачу? У меня когда мне делают гин. Массаж боли имеются, она говорит что толстый и тонкий кишечник, в напряжении и газов очень много, и в самом деле причиняют боли, но чаще беспокоит периодами правый бок где апендикс. Мне нужно делать колоноскопию или лучше ирригоскопию? И я так понимаю, что мне отложить планирование беременности до тех пор, пока не найдут причину или будут клинические улучшения от лечения? Извините, что так много пишу и спрашиваю, но я правда не знаю уже что делать. Буду выполнять ваши рекомендации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 21:07
Если есть какие-либо инфекции или, например, лактазная недостаточность, то эти ферменты пить бесполезно. Анализы можно сдать и сходить на приём к гастроэнтерологу.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-05-27 11:02
Здравствуйте. Меня все беспокоит вопрос. А если все так и по анализам у меня все нормально(инфекций нет, недостаточности нет на лактозу и прочее). А диарея(кашицеобразный стул, или же настоящая диарея), так и будет держаться, до тех пор пока не помру. Или состояние более менее улучшится, мне вообще с такими диагнозами можно беременеть? Или оба можем умереть, если при беременности симптомы толькл усугубятся(диарея сильнее станет) (был опыт уже), что мне делать тогда? Так хочется хотя бы 1 родить, с мужем 5 лет уже не можем, после 1 беремености. Терапевты и гастроэнтерологи, не смотря на мои жалобы, и лечения, все равно разрешают беременнеть, и говорят что это не противопоказание и что еще похлеще с диагнозами рожают и ничего, называют меня слишком впечатлительной, что много в себе капаюсь, а врачей за 5 лет я сменила уйму. А к результату никакому почти не пришла. Ответьте пожалуйста по честному, можно или нет, и каковы шансы вообще, если о5 не дай бог снова все повторится.
GulnaraAbromson. 2019-05-27 11:03
И еще забыла спросить, извините. Возможно ли всю беременость просидеть на энтеросорбентах? (смекта, энтеросгель и прочие, курсами и паралельно пить комплексы витамтнов для беременых?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:09
Противопоказаний, действительно, нет, сейчас женщины с ВЗК даже вынашивают неплохо. В какую сторону самочувствие изменится трудно предугадать, при беременности часто замедляется моторика кишечника, возникают запоры. Сорбенты можно принимать на любых сроках, не противопоказаны.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-08-29 19:56
Здравствуйте. Диагнозы те же самые. Жалобы тожк, неустойчивый стул. НО, на кале вижу красные точки и чёрные, ничего красящего не ем, типа помидор, свеклы и прочего. Гастроэнтеролог анализ на кал не назначила, дисбак. 1 степени,2 месяца назад сдавала кал на скрытую кровь, отрцицательно, периодически находят в анализах кровь. Диету держу всегда. Принимаю сейчач алмагель нео, омез, пробиолог форте, итопру назначили(ее не пью, тк в противопоказаниях нельзя при кровотечении в жкт, я не знаю есть оно или нету, но надо ли пить ее или толтко после отрицательного анализа на скрытую кровь?).
НА КОЛОНОСКОПИЮ, МРТ, НИКУДА НЕ ОТПРАВЛЯЮТ. Я не знаю что делать.
Что делать? Хочу уже в платную клинику сходить, НО, не знаю что сделать, колоноскопию или мрт? Хочу полностью проверить ВЕСЬ кишечник. Как это можно сделать? (у брата родного кровного был полип в кишке, удалили, доброкачественый, у отца язвы были, прошли, у меня непонятнл что, но есть в щит. Железе образование 1.5 см, ьез биопсии, киста в мозгу, мастопатия фтброзно-кистозная). Боюсь ка бы не пропустить чего серьезного.
Тем более до сих пор планирую беременность в будущем.
Подскажите пожалуйста, поэтапно, что нужно сделать? Какие анализы сдать, исследование кишечника какое нужно сделать, и итопру пить или нет? И еще беспокоит температура очень долгое время, она то есть то нет, скачет в течении дня, жить мешает, то лихорадит, то хорошо стает, максимум 37.2 поднимается.
GulnaraAbromson. 2019-08-29 20:04
Забыла уточнить еще, часто болит правый бок где апендикс, и ровно та полоса где кесарят, над лобком, ни ниже ни выше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 09:33
Из обследования кишечника лучше сделать колоноскопию с биопсией, так как, если что-то выявится на МРТ, то всё равно придётся её сделать. Остальные анализы уже написала.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-08-30 20:42
Часть анализов я сдала. Скажите пожалуйста, я хочу делать под наркозом, т. К боли в матке невыносимые что аж искры в глазах. Очень ли большой риск прободения кишки(если под наркозом) ? Что-то страшно мне. Или почему крайне нерекомендуют делать наркоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:38
У опытных эндоскопистов практически не бывает таких осложнений, очень много исследований по наркозом сейчас делается.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-10-09 21:45
Здравствуйте. Извините что так поздно, но мненужно уточнить. Я Сегодня готовлюсь к колоноскопии под нарокозом, вешу 40 кг, выпила 2.5 литра, Но, как я делала: выпила литр, перерыв, выпила 2 литр перерыв в час, и сейчас 3 пакет начала пить, до этого была вода уже почти прозрачна, коричневого цвета, а сейчас спустя 2 часа перерыва, снова появились маленькие кусочки кала, с водой, я так понимаю это идет очищение, но плохо? Мне 4 пакет пить утром или как? (буду делать под седатацией, с 11 часов, сказали ща 2 часа ни пить ни есть, и непринимать никаких лекарств. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ? непонимаю
GulnaraAbromson. 2019-10-10 14:07
Здравствуйте. Я сходила на колоноскопию. Какие мне анализы надо сдать? Узи брюшной полости скидывала, выше, каково ваше мнение что со мной, картина более менее проявилась. Фотография вниз головой, почему то как нифоткаю, фоткт вниз башкой получаются. Извините за неудобства.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 21:07
Серьёзных изменений не выявлено, снижение тонуса кишечника, деформация сигмовидной кишки, расширение вен прямой кишки. Из дообследования, как уже написала, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, если будет возможность, то генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-10-11 05:31
На дисбак. Сдавала никого не нашли, но 1 степени дисбак, пробиолог пила месяц, а до этого пила эуфлорин, там по пол литра в банке, кроме диареии, ничего, результата 0. Про анализы я помню, не все еще сдала. А тонус только таблетками да можно поднять или зарядку можно делать типа лфк? На паращиты сдавала только кал, там отрицательно, попробую кровь сдать, может так более информативно будет.
Виктория 2022-07-25 17:33
Здравствуйте, можете мне написать на вотсап +79097585373 схожие симптомы все????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 18:12
Можно делать комплекс упражнений для брюшной стенки, посмотрите в интернете.