Длительная диарея

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня уже долгое время жидкий стул, бывает вообще водой. Сдавала анализы крови, кала, кровь норма, кал-непереваренеая клетчатка, крахмал, исчерченые волокна, мыла в большом количестве. Врач назначил Мезим, альфа-нормикс(абсолютно бесполезен), Фосфалюгель
Лечилась месяц, улучшений нет, сделала фгдс, колоноскопию-вообще патологий нет(тьфу-тьфу), сдавали на инфекции(токсины клостридий, сальмонеллы-отрицательно). Врач выписала фуразолидон, после 3го приема открылась тошнота и дурнота, пить больше не смогла. Врач сказала, что не может мне ничем помочь больше, что дело, скорее всего, в тонком кишечнике, а его не проверить. Я не могу нормально есть, у меня спазмы в животе и понос водой почти сразу же. Ночью я сплю, не беспокоит ничего. Также пила имодиум-на 2 дня стойкий эффект, а потом все заново. Вес я не теряю. Помогите, что еще можно предпринять, чтобы найти причину?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 17:30
Здравствуйте, Анастасия! Для дообследования можно сделать дуоденоскопию или еюноскопию с биопсией, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, также кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.